Дизайн детской для школьника

Дизайн детской для школьникаС началом обучения в школе у ребенка появляются новые социальные связи, изменяется его личный социальный статус. Вместе с игрушками в комнате появляется рабочее место с письменным столом. Но специалисты не рекомендуют перед школой делать перестановку в детской. Но вместо ожидаемой радости такой сюрприз может вызвать у ребёнка шок. Все перемены в детской необходимо осуществлять вместе с ребёнком, предварительно с ним посоветовавшись. Дети склонны к консерватизму, им нелегко привыкнуть к изменениям. Поэтому у новой мебели должны быть какие-то необычные детали, которые заинтересуют ребёнка, помогут ему освоиться.

Так же можно проектировать интерьер детской вместе с ребенком, чтобы он поучаствовал в выборе мебели, обоев, покрытия пола. В подростковом возрасте, когда остро встаёт вопрос становления личности, поэтому доверив ему серьезное и ответственное дело вы поднимете его самооценку. Лучше поставить письменный стол в комнате задолго до школы, чтобы ребёнок успел к нему привыкнуть.

Можно разделить комнату на две зоны – игровую и рабочую. Но не следует делать слишком резкие границы между ними. В игровой зоне можно оставить мебель дошкольных времён и разместить игрушки. В рабочей зоне будет стоять письменный стол, за которым ребёнок может не только готовить уроки, но заниматься творчеством вместе с друзьями, или играть в любимые компьютерные игры. Необходимо оставить достаточно свободного места для нескольких человек, ведь у него появятся новые друзья, которые будут заходить в гости. На стенах и полках можно развесить и расставить рисунки или поделки ребёнка.

Также необходимо адаптировать комнату для увлечений ребенка. Если он рисует – поставить мольберт. Если увлекается музыкой – оборудовать место для занятий.

Если детская небольшая по площади, не стоит пытаться втиснуть в неё всё. В загроможденной мебелью комнате ребёнок будет чувствовать себя неуютно.

Стены комнаты школьника должны быть насыщенных цветов, их можно украсить рисунками. Для девочек подойдет сочетания светло-розового или светло-сиреневого с белым, нежно-голубого с зеленым, жёлтого с светло-зелёным и светло-оранжевым. Мальчикам нравятся более резкие сочетания. Например, синего с белым или серо-белым, зеленого с серым.

И, наконец, важное значение имеет и расстановка мебели. Необходимо свести к минимуму наличие острых углов, убрать всю проводку в защитные короба, убрать все предметы, о которые можно споткнуться или уронить на себя.