Интерьер в детской комнате

Интерьер детской комнатыДетская комната – это, пожалуй, одно из самых многофункциональных помещений в квартире. В ней должно быть предусмотрено место для сна, для игр, для обучения – творческие занятия крайне необходимы для гармоничного развития ребенка. Зачастую детские комнаты должны быть рассчитаны не на одного, а на двух-трех малышей. Как же быть, если количество квадратных метров оставляет желать лучшего?

Одно из самых популярных решений – использование двухъярусных кроватей. Однако не каждому понравится спать под потолком, да и в жаркое время года наверху может быть душновато. Достойной альтернативой в этом случае может стать выдвижная кровать на колесах. Ночью каждый из детей спит в своей кровати, а днем одна из них задвигается под другую, освобождая место для игр и занятий. Возможна также вариация комбинирования кровати со шкафом. Внизу располагают выдвижные ящики, а кровать помещают на высоте около 80 см над полом. Даже одно такое спальное место вместит немалое количество одежды и игрушек, а два вполне могут конкурировать по вместительности с гардеробом. Также попробуйте использовать пустое пространство под окном. Там можно удобно разместить письменный или компьютерный стол, поставить полки с учебниками или игрушками. Если вам кажется, что в одиночку справится с размещением всей необходимой мебели в небольшом пространстве – непосильная для вас задача, проконсультируйтесь с профессиональным дизайнером или запишитесь на специализированные мастер классы. Полученные на занятиях знания в любом случае пригодятся в будущем.

Общие рекомендации по дизайну детской комнаты:

В маленькой детской лучше всего располагать мебель вдоль стен. Полки стоит делать закрытыми, поскольку многообразие мелких предметов вокруг будет создавать ощущение заставленности и тесноты. При выборе цветовой гаммы, наиболее правильное решение – остановиться на комбинации двух-трех цветов, гармонично сочетающихся между собой, избегать большого количества декоративных элементов.