Как устроить освещение детской

Как устроить освещение детскойУ каждого ребенка с самого рождения должно быть свое личное пространство. На этой пусть небольшой территории, он должен чувствовать себя полноправным хозяином. Личная комната учит ребенка многим необходимым навыкам и умениям: следить за своими вещами и за собой, учиться выполнять необходимые домашние обязанности. Счастливое детство определит в дальнейшем развитие ребенка как психологическое, так и физиологическое.

Приступая к подготовке помещения под детскую комнату, необходимо определиться со многими требованиями к нему: функциональность, удобства, безопасность и эстетичность. Все эти требования достигаются разными способами: от выполнения ремонтных работ на поверхностях, выбора мебели до правильного освещения.

Не секрет, что свет играет особую роль в создании комфорта и уюта в комнате. освещение детской не должно быть слишком ярким или направленным. Освещение детской рассеянным светом создает более теплую и приятную атмосферу. Для этого не подходит дорогая хрустальная люстра. Такой светильник лучше разместить в гостиной.

В детской уместнее встроенные небольшие верхние светильники с абажуром из матового небьющегося стекла. Чтобы у ребенка не уставали глаза, не болела голова, сделайте освещение не слишком ярким. Тогда ребенок будет спокойно играть и не уставать от слишком яркого освещения. Можно использовать энергосберегающие лампы 75 или 60 вт.

Над детской кроваткой целесообразно закрепить настенные светильники (бра) с какой-нибудь детской тематикой. А в углу комнаты рядом с креслом для чтения установить торшер. Малыш полюбит это место, где можно уютно послушать сказку на ночь или перед сном полистать любимую книжку.

Большой выбор различных светильников с детской тематикой в торговых сетях, позволит вам создать душевную атмосферу в детской. Но главное, не забывайте о безопасности ребенка.