Принципы дизайна детских комнат

Принципы дизайна детских комнатК дизайну детской комнаты необходимо относиться с осторожностью, ведь от цветового решения и других элементов интерьера завит настроение малыша и его самочувствие. Кроме того, при дизайне детской необходимо правильно выбирать не только цвет, тон интерьера, но и материалы его отделки, а также мебель.

Основные требования, которые предъявляются к детской комнате, диктуют те или иные решения в дизайне. Прежде всего, интерьер комнаты как для мальчика, так и для девочки, должен быть светлых, нежным и пастельных оттенков. Для ребенка старшего возраста таких ограничений в цвете нет. Ребенку будет полезно иметь много свободного пространства для своих игр и других развлечений, поэтому перебарщивать большим количеством элементов интерьера ни к чему. Кроме того, детская комната должна быть хорошо освещена естественным светом.

Относительно материалов отделки детской комнаты необходимо сказать, что они должны быть абсолютно экологичными, та как в противном случае здоровье ребенка будет страдать. Чем меньше возраста ребенок, тем больше его здоровье подвергается опасности.

Выбор мебели для детской комнаты – один из основных аспектов дизайна данного помещения. Мебель для детской комнаты должна отвечать двум требованиям — возможность доступа со стороны ребенка и безопасность. Цветовое решение мебели лучше всего выбирать светлое. Однако независимо от цвета мебели, ее конструктивные особенности должны исключать травмирование ребенка. Тщательное внимание обратите на углы мебели, которые должны быть скругленными.

Кроме того, мебель должна отвечать условию практичности, то есть ребенок небольшого возраста должен пользоваться ею без помощи взрослого. В таком случае необходимо выбирать специальную детскую мебель, в которой все ее элементы будут доступны ребенку как по силе, так и по росту.

Стоит запомнить, что в целях экономии можно выбирать специальную мебель, которая имеет трансформируемую структуру и рассчитана на детей разного возраста.