Расцветка детской

Расцветка детскойВажным, из моментов требующих правильного решения вопросов – это вопрос об оформлении цветом детской комнаты. Если на взрослого человека цвет оказывает самое различное влияние, то сами вообразите, что будет с вашим ребёнком, если решить вопрос о цвете детской наобум и поклеить комнату первыми понравившимися обоями с мишками. Быть может, что вашему ребёнку такое решение совсем не придётся по вкусу, хотя высказать свои претензии он не сможет.

Цвет детской напрямую зависит от возраста малыша. Если это новорожденный, то не перенапрягайте его глаза яркостью. Напротив бледные и светлые тона будут весьма кстати. Когда ребёнок подрастёт и начнёт познавать пространство самостоятельно, то комнату ему лучше покрасить краской. Причём лучше, если она будет на водной основе. Так как такая краска и моется хорошо, и цвет не теряет, и безвредна для ребёнка. И тут уже яркости можно прибавить, хотя не трудитесь особенно, ребёнок всё рано разрисует все стены сам, и уж поверьте, всё сделает в своём вкусе, только мыть стены не забывайте.

Для ребёнка постарше, школьника, можно уже клеить стены обоями, причём сообразуясь со вкусом вашего чада. Цвета делать лучше яркими, но не броскими, стимулирующими активность. Оранжевый – не даст сидеть на месте, зелёный – успокоит, голубой – расслабит. Однако присмотритесь к малышу. Если он и так меланхоличен и спокоен, то не нужно ещё больше успокаивать его холодными оттенками, а усиливать активность чрезмерным употреблениям оранжевого и красного тоже не стоит. Хотя, как показывает опыт, детям младшим школьникам нравятся различные смелые сочетания ярких цветов. Тут можно пойти навстречу сыну или дочке, но при этом учитывайте направленность комнаты. Если окна выходят на юг и комната светлая, то разрешите ему оранжевый, но дозируйте его уже сами.