Выбор мебели для детской

Выбор мебели для детскойЕсли у Вас есть хоть малейшая возможность, необходимо выделить ребенку отдельную комнату. Постарайтесь чтобы комната была теплой, сухой, и находилась на солнечной стороне. В детской Ваш ребенок спит, играет, отдыхает, учится – она выполняет множество разнообразных функций. Для этого требуется достаточно свободного места. Поэтому в детской лучше ограничится минимумом необходимой мебели. Это разумно и с точки зрения требований гигиены – проводить уборку в комнате, с малым количеством мебели и вещей, гораздо проще.

Остановимся подробнее на детской мебели. Детская мебель, зачастую, отличается от взрослой, в первую очередь своими размерами. В идеальном случае размеры мебели должны изменяться вместе с возрастом ребенка, чтобы он не чувствовал дискомфорта и она не оказывала влияния на его физическое развитие. Детская мебель легко узнается по характерному внешнему виду – обычно это яркий дизайн, веселые тона и несколько непропорциональные формы. Даже в современных домах детская комната выполняется достаточно малой площади. Поэтому стоит обратить внимание на трансформирующуюся мебель.

Наборы такой мебели включают в себя не просто отдельные элементы, выполненных в едином стиле. Из входящих в состав кроваток, полочек, стеллажей, шкафчиков, столиков, можно создать отвечающую конкретным требованиям меблировку детской комнаты. Психологи советуют начинать приобщать ребенка к обустройству его комнаты примерно с трех. Кстати, в наборах трансформирущейся мебели один предмет может исполнять множество функций, к примеру, тумбочка может трансформироваться в столик для занятий, а ящик для игрушек – в детский стульчик. Многие наборы мебели имеют возможность изменения высоты столов и стульев. Это позволяет увеличить срок службы такой мебели.

Матрас для детской кроватки лучше приобрести полужесткий, толщиной около 6 см с чехлом из натуральных материалов – хлопка или льна. В качестве наполнителя лучше выбрать что-то гипоаллергенное, например кокосовую стружку или морские водоросли.

Качественная мебель для детской должна изготавливаться из экологически чистых компонентов. Лучшим материалом для такой мебели является дерево. К сожалению, дерево не очень устойчиво к повреждениям, и со временем на нем появляются дефекты в виде вмятин и царапины. Такие повреждения легко исправляются, в крайнем случае можно поменять цветовую гамму мебели, перекрасив ее полностью и заменив текстильные элементы.

В последнее время производители детской мебели все чаще предлагают мебель, изготовленную из плит МДФ или ДСП, обладающих высокими показателями экологической чистоты. Покрытия, применяемые при изготовлении таких плит не боятся влажной уборки и хорошо переносят механические воздействия.

Выбирая мебель для детской обратите внимание на ее безопасность для ребенка. Кроватки и стульчики должны быть оборудованы бортиками или ограничителями (возможно съемными), все углы должны быть скруглены и не иметь острых кромок. Проверьте качество фурнитуры и соединений. Постарайтесь отказаться от элементов из стекла и зеркальных вставок.

Выбирайте мебель с множеством открытых полок, чтобы ребенок мог самостоятельно доставать требуемые вещи. Также постарайтесь отказаться от ковров. Аллергия на пыль достаточно распространена, а ковры очень хорошо ее накапливают, даже при ежедневном уходе за ними. Шторы, занавеси, покрывала, наволочки для подушек, должны быть сделаны из натуральных, легко стирающихся тканей.

Цветовая гамма детской должна быть комфортна для ребенка. Постарайтесь выбирать пастельные тона, они оказывают положительное влияние на детскую психику и зрение, улучшают естественное освещение комнаты и гармонично сочетаются и с натуральным деревом, и с большинством других покрытий. Сделать более разнообразной цветовую гамму детской комнаты можно при помощи аксессуаров – игрушек, яркого текстиля и т.д. Но не забывайте, что много ярких цветов в интерьере детской комнаты утомляет глаза и психику ребенка.

Постарайтесь обеспечить максимальное количество естественного света. Для этого повесьте легкие, прозрачные шторы и занавеси. Светильник на потолке должен быть достаточно ярким, но не резким, а также необходим ночник, с неярким источником света. На рабочем столе слева разместите настольную лампу достаточной яркости. Все плафоны светильников и ламп должны быть в противоударном исполнении, и не должны легко разбираться. Электрические розетки необходимо закрывать специальными заглушками, чтобы ребенок не мог засунуть в них пальцы.