Детская песочница

Детская песочницаВ наше время, несмотря на огромный ассортимент в игрушках, песочница является любимым местом для игр деткам дошкольного возраста. Игра в песочнице развивает творческие способности ребенка. Перебирая песчинки – у ребенка развивается мелкая моторика, а, определяя необходимое количество песка для ведерка или формочки — развивается глазомер.

Хорошая песочница на детской площадке, например, такая, которую предлагает компания «Городки-Мос» о чем подробнее см. на сайте: gorodki-mos.ru – это редкость. В основном это просто гора песка, а если вам повезло и в вашем дворе есть специально изготовленная песочница с песком, то обязательно найдутся соседи, которые выгуливают в нее своих собачек. В общем, единственный выход – построить песочницу для своего малыша на даче. Просто насыпьте песок в углу двора, а чтобы дождь его не размыл, и ветер не разметал, соорудите ограждающую конструкцию. Вбейте по углам четыре клина в землю, а сбоку к ним прикрепите четыре хорошо обструганные доски. В верхней части прибейте еще хотя бы две доски для импровизированного столика и скамеечки. Для того, чтобы песок не уходил в почву, на дно выложите кусок полиэтилена или пластика. Чтобы избавиться от камней и мусора песок стоит вначале просеять, а затем засыпать в детскую песочницу.

Периодически песок следует хорошенько взрыхлять, а летом необходимо выдергивать появляющуюся траву с корнем. Во время выпечки пирожков или при строительстве замков чтобы песок не рассыпался, не попадал в глаза и не пылил, его необходимо смачивать. Для этого в вечернее время его необходимо полить из лейки, так как вода из нее не способствует образованию «каши» и разбрызгивается равномерно. Накрыв вечером песочницу куском целлофана или фанерным щитом, вы будете уверены, что в ночное время там не будут хозяйничать не прошеные гости.