Античный стиль

Античный стильАнтичный стиль ассоциируется, в первую очередь, с древнегреческой и древнеримской культурой, которые являются прародителями европейской цивилизации. Основные элементы античного стиля в дизайне интерьера – сдержанный, величественный декор, четкие геометрические формы, лепнина, плавные линии, светлые тона. При оформлении интерьера в античном стиле часто используется натуральный или искусственный камень, полы покрываются мозаикой, на стены наносятся различные узоры и орнамент, например, этнические рисунки, геометрические фигуры, стилизованные под египетские иероглифы или буквы греческого алфавита. Традиционный дровяной камин или имитация такового придадут интерьеру необходимую атмосферу.

Помещение, украшенное большими зеркалами, классическими бронзовыми светильниками, напомнит гостям, что его хозяин – приверженец античности. Античный стиль в интерьере – это обязательное наличие антикварных статуэток, ваз, картин и других элементов декора. Современный прогресс и древний стиль в оформлении помещений всегда с успехом можно сочетать. Например, подвесные потолки из гипсокартона можно украсить рельефным карнизом с растительным орнаментом.

Оформление интерьера в античном стиле в наше время стало чрезвычайно популярно. Создавая помещение в таком стиле, можно имитировать античность с помощью элементов самого здания. Например, гладкие колонны, на которые упираются прямоугольные балки с барельефами. Отличительные черты античного стиля – это изысканность и роскошь в сочетании с простотой и отсутствием лишних деталей. Кроме того, античный стиль можно воссоздать, используя предметы старины либо, имитирующие старину.

Элегантные шторы прекрасно подчеркнут античность интерьера. Особенно хорошо для этих целей подойдут классические шторы. Шторы, выбираемые в спальню в античном стиле, должны быть выполнены из легких материалов светлых тонов. Шторы для гостиной в этом стиле могут иметь красивые греческие складки, подчеркивающие простоту и изящество интерьера. Признаком античного стиля в оформлении окон интерьера являются шторы, элегантно перекинутые через карниз, наличие ламбрекенов и тяжелых кистей.