Арабский стиль дизайна

Арабский стиль дизайнаАрабский стиль дизайна интерьера является одним из самых заметных этнических стилей. Его создание и развитие проходило под влиянием исламской религии, поэтому самобытность арабо-мусульманской культуры отражается в оформлении дома. Этот стиль распространен в арабских странах, а также в странах, религией которых является ислам.

Изящество и роскошь, которые являются непременным атрибутом арабского стиля, станут оригинальным украшением кафе, частного дома или обычной квартиры. Восточный колорит этого стиля привлекает множество поклонников со всего мира.

Особенностью арабского стиля является его декоративность. Так как Коран запрещает изображать животных и людей, в таком интерьере нет картин и статуэток. Основную роль в оформлении играют орнаменты, украшающие стены, предметы обихода, традиционные ковры, оружие и украшения. Каждый предмет выполнен с высокой детализацией и точностью, что иногда создает впечатление перегруженности мелочами.

При оформлении обычной квартиры в арабском стиле, достаточно ограничиться стилизацией спальни или гостиной. Так как арабские племена исторически были кочевыми, необходимо воссоздать в комнате ощущение кочевого образа жизни. Это может быть имитирующая шатер отделка стен тканью, ковры и оружие в качестве элементов декора. Уместным будет использование над кроватью полога из тонкой ткани.

Цвета, применяемые в отделке — яркие и насыщенные, красный, синий, зеленый и белый. Красный и золотой – отличительные цвета арабского стиля, они являются символом богатства и благополучия. Синий цвет применяется реже, в основном в ванных комнатах, кухне и витражных окнах. Необычные цвета интерьера сочетаются с позолотой, элементами из серебра или бронзы.

Полы традиционно покрываются коврами из чистой шерсти. Для сидения на полу используются подушки, валики и пуфы.
Оконные рамы темных цветов, стекла расписываются витражами или украшаются орнаментом. Шторы легкие, из тюля и шелка.
Мебель в арабском стиле – деревянные сундуки, невысокие шкафы, столики и комоды украшаются резьбой, деталями из перламутра и позолотой. Обивка мягкой мебели выполняется из атласа или бархата.

Восточные аксессуары — кальяны, художественное оружие, оловянная и серебряная посуда, музыкальные инструменты, клетки для птиц, и другие предметы ручной работы.