Блеск и отражения

Блеск и отраженияПоверхность, пропускающая и отражающая свет, может изменить интерьер до неузнаваемости. Прозрачные перегородки офисов визуально превращают отдельные помещения в целостное пространство. При этом легко можно разобрать мобильные перегородки, переместить их в нужное место. Меняя конфигурацию рабочего пространства, можно изменить и целостное восприятие всего помещения, визуально его расширив.

Дома различные виды стекла и зеркал позволят достичь множества разнообразных эффектов: игры цвета, расширения или сужения, создания подсвеченных фасадов мебели. Если зеркало когда-то было предметом роскоши, затем стало восприниматься как необходимость, то сегодня оно – оригинальный материал для отделки внутреннего убранства.

Тонированные зеркала могут иметь бронзовый, зелёный, синий, серый или иные оттенки. Но, помимо тонирования есть много способов обработки стекла. Это и травление кислотой, пескоструйная обработка, нанесение краски и лака, витражи, гравировка, фотопечать. Вполне допустимо и сочетание несколько способов.

Во время пескоструйной обработки на поверхности стёкол возникают микротрещинки. Химическое травление нарушения целостности стекла не вызывает, что следует учитывать при осмысливании конструктива изделия.

Стекло и зеркала используют для любого элемента интерьера – стеклянный пол и зеркальный потолок, огромное число объектов от пола до потолка. Например, дверь шкафа-купе украсит зеркало с рисунком или же матовое стекло. Комбинаций с использованием зеркал, декорированного и цветного стекла неисчислимо.

Для шкафов-купе не рекомендуют декоративное узорчатое стекло – будет видно содержимое. Но оно подойдёт для шкафов с посудой или в качестве вставок в межкомнатные двери. Матовое отлично подойдет для окон ванных комнат.

Декоративное окрашенное стекло широко применяют и для кухонных фартуков и фасадов мебели. Оно – экологичная альтернатива пластику.