Чем знамениты предметы интерьера Прованс

Чем знамениты предметы интерьера ПровансПрованс представляет собой провинциальный стиль, который был особо популярным во Франции в 19 столетии. Назван он так в честь одного из юго-восточных регионов страны. В какой-то степени это французский кантри. В этом стиле воплощается дух Франции, которая, несмотря на существенные отличия, остается единой в своем стремлении к легкости и простоте.

Регион Прованс славится великолепными пейзажами, необыкновенным морем, кухней, которая использует самые ароматные специи, и ярким солнцем. Именно эти составляющие воплотили в себе предметы интерьера Прованс. Эти предметы интерьера, как будто выцвели на солнце, но все равно создают уют и существенно поднимают настроение. Можно сказать, что Прованс – это чуть ли не самый аутентичный и органичный стиль.

Предметы интерьера Прованс смотрятся в любом месте очень естественно и не отрывают от национальных особенностей. В основе данного стиля – небольшая потертость поверхностей, неровно оштукатуренные стены, старая мебель, выцветшие ткани, что в целом создает ощущение серости и бедности. Как правило, предметы интерьера Прованс – это вещи, которые не имеют вычурности и перегибов, эффект достигается за счет правильности размещения, к примеру, плетеный стул на фоне яркой стены. Данный стиль в большей мере подходит для загородного дома, так как требует свободного пространства и определенной грубости.

К элементам данного стиля можно отнести не броскость, красоту, очарование старины, светлую цветовую гамму, а именно бледно-желтые или белые стены со специально обнаженной каменной или кирпичной кладкой. Под потолком видны темные балки, мебель – кованная или деревянная, отличается простотой, отсутствием изыска. Активно используются кованые элементы декора.