Цвет и стиль

Цвет и стильВо время ремонта мы часто радостно размышляем и мечтаем о том, как будет смотреться наша квартира после того, как всё закончится, представляем себе различные сочетания цвета в дизайне оной. Благо пока окончательная отделка и декорирование помещения не началось, менять и переделывать можно что угодно и сколько угодно. Но если вы тяготеете к какому-то определённому стилю в оформлении, то не следует сильно ударяться в цветные мечты. Помните, что далеко не каждый цвет может существовать в рамках заданного стиля, который зачастую формировался на протяжении столетий. И если вы не экстравагантный оригинал, то не стоит рисковать и делать, скажем, фиолетовый потолок с красными стенами, даже если вам приглянулась такая компьютерная модель.

Итак, если вы решились на классический интерьер, то помните, что тут уместны светлые, пастельные оттенки. Но допускаются и яркие цвета, такие как красный и синий. Если речь идёт о русской классике, то в помещение допустимо много зеркал и позолоты. Хотя само обилие золоченых деталей это уже удел барокко.

В стиле модерн преобладающими являются тёмные тона. Тут возможно сочетание любых цветов и оттенков, кроме ультрасовременных кислотных. Сами цвета могут быть как и насыщенными, так и тусклыми. В декорировании используется бронза, цветное стекло, зеркала, дерево и всё, что может вам придти в голову, но в рамках стиля (никаких торчащих труб а ля хай-тек).

Продолжают оставаться популярными и этнические стили. Североафриканские интерьеры поражают сочетанием всевозможных ярких оттенков. Уместен тут и чёрный цвет? Сам интерьер может быть декорирован плетёными циновками, деревом (красным, чёрным), камнем, шкурами животных и сувенирами, которые вы привезли, путешествуя по Африке.

Так же к этническому относится и японское оформление пространства комнат. Легкие пастельные цвета, минимум вещей и мебели, прямые углы в декорировании. Но японский стиль выглядит, не смотря на некий минимализм в цвете, богато стильно и легко.

Скандинавский (а так же русский) стиль – это практически любой цвет, но с минимальным сочетанием с другими оттенками. Используются тут естественные природные цвета (синий, белый, коричневый). Деревянная мебель и тканые занавески создают нужную для загородного дома атмосферу. В городских квартирах этот стиль не популярен. Но при минимуме сочетаний цветов в интерьере добавить изюминку в виде разноцветного сундука не повредит.