Цветовое оформление квартиры

Цветовое оформление квартирыПрежде чем начинать ремонт квартиры или отдельной комнаты, необходимо задуматься о тех оттенках и сочетаниях цветов, которые Вы хотели бы использовать в ее отделке. Выбирая цветовые решения нельзя руководствоваться только эмоциями, необходимо четко осознавать, что применение того или иного цвета в определенном помещении, зависит в первую очередь от его функционального назначения, его уровня освещенности, формы, площади и высоты.

Если придерживаться определенных правил подбора цветов, то одним лишь изменением расцветки стен, пола и потолка, можно добиться визуального уменьшения или увеличения помещения. К примеру, темно-синий, желтый, оранжевый и коричневый цвета визуально уменьшают пространство. Холодные оттенки в оформлении комнат – светло-зеленый, голубой, серый – придают им просторности. А если помещение имеет вытянутую форму, то в стены длинной стороны лучше окрасить в светлые, а широкой – более темные тона. Такая раскраска сделает комнату казаться шире и короче.

Также можно визуально трансформировать пространство изменяя направление рисунка окраски или обоев. Горизонтальные полосы уменьшают высоту помещения, вертикальные наоборот, придают комнате высоту. Для придания комнате объема можно оклеить стены обоями с ромбовидным рисунком.

Также, при помощи правильного подбора цветовой схемы можно компенсировать нехватку тепла в помещениях. Теплые, активные цвета, такие как желтый, оранжевый и красный, прекрасно подойдут для окраски комнат, окна которых выходят на северную сторону. Такая комната выглядит приветливее, и не угнетает своих обитателей. В отделке комнат, окна которых обращены на юг, должны господствовать синий, зеленый и другие прохладные цвета.

В общем можно сказать, что все светлые цвета увеличивают объем помещения. Комната будет выглядеть более просторной, если ее стены оклеены обоями с некрупным расплывчатым рисунком. При использовании обоев с крупным и четким рисунком, эффект прямо противоположен — помещение выглядит более тесным.

Высоту комнаты можно визуально увеличить, доведя цвет стен до потолка. Потолки в квартирах обычно выполняют белыми, или с легким голубым оттенком, поэтому покрасить стены в такой же цвет не составит большой проблемы. Аналогичного эффекта можно добиться, если оклеить стены обоями вертикальным направлением рисунка теплых тонов. При контрастном бордюре комнаты визуально становиться ниже, потолок к человеку.

Также на выбор основного цвета для оформления помещения, влияет степень его освещенности. В помещениях с искусственным освещением и без окон, или с маленькими окнами (прихожих, коридорах, и т.д.) для стен лучше выбирать холодные контрастные цвета, но не в белый цвет — в данных условиях белые стены выглядят тусклыми и за их чистотой непросто следить.

Для общей комнаты, которая обычно совмещает в себе функции столовой и гостиной, и является просто местом для отдыха всей семьи стоит выбрать бежевый или оттенки серого цвета. этот цвет нейтрален, и способствует хорошему пищеварению.

Для спальни, которая должна быть уютной, тихой и теплой комнатой — лучше всего выбрать теплые тона, например зеленый или светло-желтый. Эти цвета способствуют созданию успокаивающей атмосферы.

В детской комнате, наполненной энергией и весельем – смело используйте светло-оранжевый, желтый и другие яркие цвета. Они создают атмосферу бодрости, уюта, хорошего настроения, стимулируют умственную и физическую активность ребенка.

Кухне подойдут светло-голубой или серый цвета. Они создают атмосферу чистоты и свежести.

Для прихожей и коридора, которые обычно не очень хорошо освещены, используйте желтый, оранжевый или бежевый цвета. Они не будут выглядеть серо и тускло, нагоняя апатию и тоску уже при входе в квартиру. Их близость к подъезду или улице – еще одна причина оформить их в теплых цветах.

Цвет стен также должен сочетаться с цветом мебели, не забывайте это учитывать. Если мебель изготовлена из клена или березы, и обладает желтоватым цветом, для оформления стен лучше всего использовать серый, зеленый или голубой цвета. Дубовую мебель, цвета охры, можно установить в комнатах с преобладающими оливковым или темно-зеленым цветами. Красное дерево отлично сочетается с желтыми и серыми стенами. Мебель коричневого цвета сочетается с бежевым, оливковым и серым цветом стен.