Цветы в интерьере квартиры

Цветы в интерьере квартирыУ живущих в городе часто нет возможности или времени прогуляться по настоящему лесу, вдохнуть чистого, наполненного ароматами трав, воздуха.

Чтобы компенсировать нехватку таких прогулок можно создать в собственной квартире небольшой зеленый уголок, но не стоит делать его в виде классического подоконника, заставленного цветочными горшками.

Цветы должны вписываться в интерьер квартиры, быть его неотъемлемой частью.

Уже само присутствие цветов делает комнату более уютной, а уход за ними, поливка и подрезка — своеобразный отдых для цветовода-любителя. А созерцание совершенной красоты цветочных бутонов – отличный способ расслабиться и отдохнуть.

Но как же все-таки правильно расположить цветы в помещении?

Вьющиеся растения, не слишком требовательные к количеству солнечного света, можно убрать дальше от окон, освободив место для более светолюбивых цветов.

Расставляя цветы по комнате, не забывайте, что абсолютно все цветы не переносят близкого расположения любого источника электромагнитного излучения, которыми являются бытовые электроприборы. Несколько переносят близость бытовой техники, наверное, лишь кактусы.

По необходимости в солнечном свете, растения разделяют на тенелюбивые, светолюбивые и теневыносливые. Перед их расстановкой, узнайте, к какому виду относится каждый индивид Вашего питомника. Учтите и расположение окон относительно сторон света.

Не пытайтесь размещать цветочные горшки вплотную друг к другу – цветам тоже бывает тесно. Лучше вбейте над окном пару гвоздей, повесьте на них кашпо с цветочными горшками. Это поможет оптимально использовать площадь окна для освещения цветов.

Если естественного освещения недостаточно для всех цветов, вы можете приобрести специальные лампы, заменяющие солнечный свет.

Можно ограничиться и обычными лампами дневного света, разместив их на расстоянии 15-20 сантиметров от цветов.
Для размещения цветов на стенах можно приобрести особые цветочные стенки. Их можно повесить в любом месте вашей квартиры, смонтировав на них лампы для освещения цветов.

Рядом с такой стенкой можно оборудовать «зону отдыха»: поставить светильник, журнальный столик и кресло, или небольшой диван. Расслабление в атмосфере аромата цветов – что может быть лучше?

Утеплив балкон, и установив на него хорошие окна можно «переселить» на него большую часть цветов, а если позволяют финансы — оборудовать на нем небольшой зимний сад.

Помните, что любое улучшение в доме должно приносить вам удовольствие, даже если для этого необходимо хорошо потрудиться. К любому делу нужно подходить творчески, и расстановка цветов в квартире — не исключение из этого правила.