Эклектика в дизайне интерьера

Эклектика в дизайне интерьераЭклектика в дизайне интерьера – это стилевое направление, которое подразумевает сочетание двух-трех стилей в один. В наше время это самое распространенное дизайнерское решение, так как такой дизайн, ремонт можно назвать синтезом различных стилей и направлений. Последние годы очень модным стало сочетать европейские и восточные стили воедино. Это придает интерьеру некий колорит и в тоже время не лишает его функциональности.

Дать какое-то конкретное и безукоризненное определение эклектике как стилю в интерьере и его точные характеристики просто невозможно.

Конечно, есть свои особенности, например мягкость и удобство мебели, использование текстиля в больших количествах. Но все же лучше подходить к эклектике как сочетанию нескольких стилей. Что касательно самого сочетания, так оно проявляется в цветовых решениях, в наполненности комнаты декором разных культур и направлений, в расстановки мебели и архитектурной планировке комнат. Основным принципом при выборе материалов, мебели, текстиля и декора есть «то, что удобно и то, что нравится». Многие могут сказать, что эклектика слишком перенасыщенная, много излишеств и никакого «вкуса». Мы не будем опровергать данные слова, так как в них есть правда. Но все же все зависит от того какие стили и в каком количестве вы хотите объединить при создании интерьера в своем доме или квартире.

Если вы решили поэкспериментировать с этническими стиля (мексиканский, китайский, африканский), то действительно, редко применение эклектики в данном случае сделает интерьер вашей комнаты свежим, стильным или же просто красивым, ну тут так же можно подметить, что на вкус и цвет товарищей нет. Да и сочетать можно например модерн с стилем хай-тек, вряд ли такой интерьер можно будет назвать слишком насыщенным или же не модным.

Эклектика подойдет людям, которые мало считаются с чьим-то мнением и поступают так, как удобно именно им. Потому не бойтесь экспериментировать, это очень интересно и увлекательно.