Эклектика

ЭклектикаЭклектика сочетает в себе несколько стилей и является промежуточным звеном при смене одного дизайнерского стиля на другой. Современные дизайнеры изучают стили из прошлого, пытаются увидеть старое в новом, современном, сделать помещения предпочитаемыми большим количеством людей. C помощью эклектики создается в квартире уголок для каждого из членов семьи. Задача эклектики добиться гармонии между каждым из уголков вашего дома и сделать единым целым интерьер такого помещения.

Чтобы не было противоречий в стиле старого и нового , мебели разных исторических эпох, предметов культуры различных стран нужно найти для них общие аксессуары и детали, которые будут хорошо смотреться на небольшой площади. Свобода и полет фантазии ощушается в интерьере такого стиля.

В эклектике допускается смешение цветов, если необходимо выделить отдельные части пространства и предметы декора. Для этого стиля характерны закругленные углы и строгие линии, оформление окна плотной драпировкой и наклеивание на стены легкие шелковые обои, люстры из стекла и дерева , из наборного паркета полы и много мелких деталей, которые могут сгладить резкие отличия совершенно разных стилей. В мебели присутствуют декоративные элементы в форме окружностей, зигзагов, треугольников.

Например, стулья с современными ажурными спинками или мебель со стеганой тканевой обивкой, утонченными ножками. Форма разных предметов в помещении выделяется динамичностью, изогнутостью, закрученностью, резьбой по дереву, больщим разнообразием. Шторы отличаются своей уникальностью, нетрадиционным сочетанием видов ткани, рисунков, их оформления.

Если вы фантазер, то эклектика станет для вас интересным способом самовыражения. Бархатные, шершавые и атласные ткани, расшитые перьями, стразами, лентами могут существовать в одной такой комнате. Шнуры, аппликации и рюши, густые складки на портьерах — все это возможно реализовать в стиле эклектика.

Эклектика построена по принципу сочетания не более трех разных стилей, которые объединяются с текстурой, цветом и архитектурным решением. Главным удобством является комфорт в таком помещении. Хорошо подобранные детали интерьера собираются на протяжении длительного периода времени.