Фиолетовый цвет в интерьере: сочетание фиолетового цвета в интерьере

Фиолетовый цвет в интерьере: сочетание фиолетового цвета в интерьереЛюбители фиолетового цвета считают его фантастичным и несущим в себе некую тайну… Те же, кому этот цвет не нравится, стараются вычеркнуть его из своего жилища, ссылаясь на его «тяжесть». Действительно, фиолетовый цвет в интерьере несколько тяжеловат для восприятия, может вызвать чувство беспокойства и угнетенности. Именно поэтому его не стоит применять в детских комнатах, а также там, где вы предпочитаете отдыхать.

Фиолетовый цвет в интерьере, по мнению психологов, помогает отвлечься от ненужного и сосредоточиться на главном, потому лучшее применение фиолетового цвета – это оформление кабинета, при этом предпочтительно использовать не темные и глубокие оттенки фиолетового, а его светлые и нежные фиалковые тона.

Темно-фиолетовый цвет великолепно подходит для расстановки акцентов на небольших предметах интерьера, таких как, подушки, покрывала, коврики.

Так как фиолетовый является цветом нейтральной «температуры», он великолепно подчеркивает теплые цвета, особенно золотистый, а также неплохо сочетается с холодными тонами.

Если не перегружать помещение фиолетовым цветом, а использовать его аккуратно и в небольших пропорциях, то он может придать интерьеру эксклюзивность и изысканность.

К примеру, возможно такое использование фиолетового цвета в оформлении гостиной:

Сначала нужно загрунтовать стены помещения под окраску, а после при помощи какого-нибудь трафарета либо полагаясь на собственную фантазию нарисовать на стенах яркие и большие цветы сиреневого, фиолетового цветов. Лучше если это будут цветы, которые в реальности имеют такую окраску, хотя можно и поэкспериментировать.

На пол лучше положить светлые деревянные доски. Из такого же дерева нужно подобрать и журнальный столик. На диван с белоснежной обивкой положить несколько декоративных подушек фиолетового и серого цветов. Также можно расставить фиолетовые акценты, декорировав комнату вазами из стекла такого же цвета, рамками для фотографий, различными панно. На пол перед диваном можно положить пушистый ковер небольшого размера.