Готический стиль

Готический стильЧто такое готика? Это, прежде всего, высокие шпили, стрельчатые арки и строения, которые устремлены вверх. А такой элемент как окна с витражами сразу наполняют помещение удивительным светом. Готический стиль в основном используется в архитектуре, но его некоторые элементы стали очень часто использоваться и в обустройстве интерьера помещений.

Готический стиль отличается от других своим изяществом и величием. Деревянные балки на потолке, стрельчатые своды, ажурные орнаменты каменных кружев сразу переносят нас в средневековые часы. Высокие деревянные шкафы, кровати с балдахинами, сундуки, выполняющие роль стола, кровати или скамьи – все это напоминает обстановку древних замков.

Цветные витражи являются самым характерным элементов этого старинного стиля. Именно цвет играет важную роль в создании духа средневековья. Красный, синий цвета, использование золотых и серебряных нитей применяются для интерьера, а в контраст следует применить зеленый или гвоздично-розовые оттенки.

Шторы во времена средневековья играли незначительную роль, а в некоторых помещениях окна вообще не закрывались. Лишь спустя некоторое время люди стали украшать окна своих домов, применяя для этого шторы простые и широкие, на всю высоту окна. Впоследствии, уже окна занавешивались тяжелыми портьерами из бархатных материалов, которые имели стрельчатые узоры или готический орнамент.

Готический стиль в интерьере вашего помещения является очень смелым и неординарным решением, потому что воплотить его в чистом виде, довольно сложно. Но он приобретает все большее количество поклонников. Не весь, а лишь некоторые элементы такого стиля прекрасно будут смотреть при оформлении как квартиры, так и загородного дома или дачи. Достаточно только установить винтовую лестницу с художественной ковкой, или оформить окна разноцветными витражами – вот некоторые элементы, из которых состоит готический стиль.