Индийский стиль интерьера

Индийский стиль интерьераГармоничное сочетание роскоши, золотого блеска, утонченного вкуса, сдержанности, простоты линий форм — это дизайн интерьера в индийском стиле. Смесь цветов, фактур, рисунков, орнаментов, инкрустированная мебель с резными элементами, стулья и столы, легкие перегородки и двери, поменявшиеся ролями — это все индийский стиль.

Многие элементы пришли в индийский стиль из Персии — это орнаменты в греческом стиле, которые Персия сама позаимствовала у греков. Но Индийское искусство очень самобытное. Этот стиль очаровывает своей чувственностью и загадочностью. С одной стороны он весьма прост и экзотичен, с другой в нем чувствуется романтика и загадка.

Индийский стиль в интерьере чрезвычайно красив и интересен. Он такой же самобытный, как и египетский стиль в интерьере. Иногда, даже самые элементарные предметы украшаются высокохудожественными орнаментами. Страсть индусов к различным украшениям толкает их на создание сложнейшей резьбы и уникальных орнаментов, украшающих предметы мебели и другие элементы декора. Такие детали не оставят никого равнодушным, создадут в доме атмосферу романтики, сказки, ощущение далеких странствий.

Одним из элементов интерьера в индийском стиле являются плетеные, резные и покрытые лаком изделия из дерева, например, стул с плетеным из лозы сиденьем и точенными деревянными ножками.

Популярностью пользуется ручная работа мастеров, которая делает уникальным каждый предмет. Из материалов используются розовое и красное дерево, ротанг, тик, гикори. Стиль мебели может меняться от простого, до элегантного, при этом подбираются нежные естественные или глубокие темные оттенки.

Современный индийский стиль отличается богатыми драпировками, росписью и резьбой по дереву, использованием ярких цветов — оранжевого, светло-красного, голубого. Обязательно присутствуют разноцветные декоративные подушки.

Создать индийский стиль в интерьере можно при помощи двух-трех предметов, дополняющих друг друга. Лучше выбрать самые характерные резные индийские вещи и совместить их с современным интерьером дома.

К примеру, невысокий индийский столик с прямыми ножками. Обычный индийский подход — использование столиков или табуреток различной высоты, которые можно ставить друг на друга, тем самым, увеличивая полезное пространство комнаты. Еще одна типично индийская вещь — невысокий узкий шкафчик с дверцами. И третий типичный элемент обстановки — ширма, которая устанавливается в спальне. Отделанная резными узорами, она ненавязчиво разделяет пространство.

Кровать в индийском стиле состоит из деревянной рамы с матрасом из грубого хлопка, набитым кокосовым волокном. Индийские матрасы пользуются популярностью во всем мире, потому что сделаны из природного экологически чистого материала. Использование атласа, парчи, бархата, шелка на окнах с богатыми драпировками дают возможность максимально точно передать все нюансы индийского стиля.

Яркая индийская посуда также очень красиво смотрится. А горящие свечи, плавающие в специальной чаше, придадут любому будничному вечеру загадочности, романтики и страсти.