Интерьер гостиной в стиле ренессанс

Интерьер гостиной в стиле ренессансСтиль Ренессанс, начиная с XV века, способствовал «возрождению» античности в Италии. Известные итальянские архитекторы находили источник вдохновения в римских и греческих формах, приспосабливая старинное искусство к требованиям своего времени. Отличительными признаками этого стиля являлись шик и царское достоинство: большие помещения с округленными арками, колонны внушительных размеров, формируемые единым стержнем, необычайное богатство декоративного убранства огромных залл, фризы на карнизах и антаблементы. Удивительной красоты орнаментальные своды с живописью и рельефами, поддерживаемыми колоннами и пилястрами; богатство украшений: роспись потолка и стен, отделка резным деревом с позолотой.

В гостиных широко использовался мрамор: мраморный пол, мраморная лестница, ведущая в гостиную, мраморные стены с изображениями растительного и животного миров, повсеместно присутствовали статуи купидонов, крылатых сфинксов. Мебель только из дорогих пород дерева, порой массивная с позолотой, и в тоже время в гостиной присутствовали экземпляры с точеными ножками. Отличительными особенностями данного стиля являлись шик и помпезность, повсеместно употреблялись арабески, гирлянды, фестоны, львиные головы.

Для стиля Ренессанс были характерны полуциркульные арочные окна, украшенные тяжелым текстилем с ламбрекенами. Такой же стиль прослеживался и в изготовлении дверей и дверных проемов.

Этот поистине царский стиль и в наше время привлекает многих, но позволить выполнить гостиную в данном стиле могут далеко немногие из современных обеспеченных людей. Для стиля Ренессанс характерны светлые и мягкие (пастельные, розовые), холодные и мрачные, тяжелые тона.

Главной особенностью интерьера является помпезность, выполненная в гармоничных и симметричных формах. Если в гостиной встраивается камин, то использование натурального камня только подчеркнет данный стиль: гранитный или, скорее всего, мраморный пол, облицовка камина и колонн мраморными плитками. Тяжелая элитная мебель, плотный и тяжелый текстиль на окнах, дверях, более темные тона отделки, живое тепло настоящего камина, кованые настенные светильники и люстра, старые подсвечники воссоздадут дух античности, позволят окунуться в эпоху Возрождения.