Интерьер комнаты 12 кв. м.

Интерьер комнаты 12 кв. м.Большинство наших соотечественников сходятся во мнении, что создать удачный интерьер комнаты 12 кв.м. – задача практически невыполнимая. Однако это не так. Разумеется, дизайн такого помещения ограничен, но нет причин для огорчения по этому поводу. Обустроить маленькую комнату можно без проблем, сделать ее яркой, элегантной, современной и многофункциональной.

На этот счет профессиональные дизайнеры уже давно обзавелись различными стилистическими приемами, использование которых помогает увеличить габариты комнаты визуально. Ниже описано несколько таких методов.

Цветовая гамма:

Один из главных вопросов, не требующий отлагательства при разработке дизайна помещения в 12 «квадратов» – выбор преобладающей цветовой гаммы. Об этом не стоит забывать, поскольку лишь в комнатах с большей площадью возможно удачное использование игры оттенков и контрастов. Объясняется это, главным образом тем, что помещение, сделанное в одной цветовой гамме, всегда будет иметь целостный вид, а это, несомненно, является плюсом для маленьких комнат.

Как и для предметов одежды, в дизайне помещений также действует правило светлых тонов, которые всегда зрительно расширяют объем. Темные цвета, наоборот, способны существенно уменьшить комнату, сделать ее более компактной.

Продумывая интерьер комнаты 12 кв.м. лучше остановить выбор на белом, светло-сером, голубом, серебристом или светло-зеленом цвете, то есть отдать предпочтение любому ненасыщенному колеру.

Базовый оттенок:

За базовый оттенок, как правило, рекомендуется выбирать белый цвет. Он не только сделает комнату более просторной, но и привнесет в атмосферу легкость и умиротворенность. Если этот цвет у вас ассоциируется с больницей, то выбирайте для помещения отделочные материалы, украшенные полупрозрачными либо прозрачными орнаментами и рисунками. Разбавить светлые оттенки можно яркими аксессуарами (в небольшом количестве).

Детали интерьера:

Стоит отметить, интерьер комнаты 12 кв.м. должен содержать в себе множество деталей светлого цвета – потолок, обои, мебель, шторы. Особое внимание в этом вопросе необходимо уделить оформлению стен, поскольку слишком темные оттенки будут визуально давить на людей, находящихся в помещении, создавая при этом весьма неблагоприятную атмосферу. Если вас не устраивают абсолютно белые стены, можете одну из них оклеить фотообоями, которые также способны увеличить пространство визуально.

Потолок:

Разрабатывая интерьер такой комнаты не меньше внимания необходимо проявить к дизайну потолка. Доказано, потолки с глянцевой поверхностью визуально делают квартиру просторнее. Использованием обычных отделочных материалов такого добиться невозможно, оттого наилучшим вариантом в этом случае считаются глянцевые натяжные полотна.

Освещение:

Для комнат размером в 12 «квадратов» крайне важным вопросом является правильное освещение. Разумеется, большие и громоздкие люстры использовать нельзя, лучше всего – организовать точечное потолочное освещение.

Мебель:

В интерьер комнаты 12 кв.м. не стоит включать чрезмерное количество аксессуаров и предметов мебели – стоит заблаговременно определить для себя необходимый минимум, после чего оформить все с учетом собственных стилистических предпочтений. Яркие украшения будут уместны в любом дизайне маленького помещения, главное – не переусердствовать.

Приступая к оформлению маленькой комнаты, не бойтесь фантазировать. Даже в таком помещении можно создать интерьер в необычном стиле (шале, hi-tech, эмпирическом стиле).

Вам действительно все под силу, воплотить свои идеи в жизнь вы, сможете самостоятельно или воспользовавшись услугами специалистов дизайнерской студии. Важно на всех этапах разработки дизайна учитывать не только свое мнение, но и всех домочадцев.