Искусственный камень в интерьере и дизайне

Искусственный камень в интерьере и дизайнеЕго применяют для декоративной облицовки самых разных построек, для устройства дорожек и заборов на приусадебном участке, при сооружении колонн и прочих архитектурных элементов. На сегодняшний день область использования искусственного камня расширяется и распространяется уже на интерьер помещений.

Важным преимуществом данного строительного материала выступает разнообразие цветовой гаммы и структуры, что позволяет использовать его при оформлении интерьеров разных стилистических направлений.

Искусственный камень, кроме эстетичного внешнего вида, обладает рядом других положительных характеристик, среди которых можно выделить повышенную влагоустойчивость, долговечность, износостойкость, сопротивляемость агрессивным факторам внешней среды. Так, например, искусственный камень является отличным материалом для сооружения зимнего сада. Он не страшится воздействия солнечного света и повышенной влажности, а схожесть с натуральным камнем позволяет создать гармоничное сочетание с зелёными растениями сада.

При оформлении дизайна интерьера искусственным камнем не стоит забывать, что этот материал разрушается от долговременного контакта с хлорированной водой, поэтому целесообразно периодически обрабатывать его специальными веществами, отталкивающими лишнюю жидкость.

Такое эксплуатационное качество, как устойчивость к высоким температурам, позволяет использовать искусственный камень для облицовки каминов. Однако, при этом следует использовать и специальный термоустойчивый клей.

На этом область применения искусственного камня не заканчивается. При помощи этого материала можно придать некоторую изюминку внутренней отделке помещения, расставить интересные акценты. Так, например, искусственным камнем оформляются внутренние углы помещения, создаются бордюры. Крупнорельефный камень часто используют для отделки дверных и оконных проёмов в стиле старинного замка. Интересным вариантом отделки является дополнение рисунка из искусственного камня декоративными панно либо узорами из других камней, можно и натуральных.

Необыкновенное впечатление создаёт отделка интерьера искусственным камнем с расшивкой, то есть выложенным с промежутками. Такой вариант позволяет менять общий вид помещения. Если искусственный камень выложен с некоторыми промежутками, заполненными специальной затиркой, то достаточно, лишь поменять цвет затирки, и вы получите совершенно иную внутреннюю атмосферу.

Помимо вышеуказанных достоинств, искусственный камень в интерьере и дизайне имеет ещё одно преимущество – простота укладки.