Использование статуэток при декоре комнаты

Использование статуэток при декоре комнатыБольшие статуи, статуи малого размера и небольшие статуэтки являются отличным декоративным элементом, а некоторые стили дизайна просто неотделимы от них. Кроме того, коллекционирование статуэток в последнее время стало очень модным, а такие коллекции нуждаются в размещении где-либо.

Чтобы не превратить комнату в подобие свалки, необходимо отнестись к размещению статуэток из коллекций со всей тщательностью. Это единственный случай, когда от дизайнера требуется много усилий для того, чтобы совместить требуемы стиль интерьера с коллекцией статуэток. Стили интерьера, которые используют статуи в качестве декоративного элемента, обладают определенными правилами, согласно которым эти статуи и размещаются. Доверять размещение статуй и статуэток лучше всего профессиональному дизайнеру интерьеров.

Наиболее подходящие места для статуэток – ниши в стенах, порталы, специальные подставки, пол. Однако статуэтки малых размеров могут быть размещены на других элементах декора, которые несут практичную функцию, а именно полки, столы, камины, подоконники и другое.

Важно понять, что изобилие статуэток в декоре будет неуместным, за исключением выше упомянутых коллекций. С увеличением размера статуй их количество необходимо сокращать, но и с у уменьшением их размера необходимо провести грань изобилия.

Статуэтки могут размещаться таким образом в комнате, чтобы подчеркивать определенный стиль, либо выделяться. Для выделения статуэток зачастую используют направленный свет, и делается это только в том случае, когда нужно показать гостю данный декоративный элемент. Чаще всего это касается антикварных статуэток, которые обладают большой ценностью. Освещаются также статуэтки, расположенные в затемненных нишах.

Статуэтки не должны отвлекать внимания от общего стиля интерьера, от основных элементов декора, которые являются основной составляющей частью. Полезно будет сочетать камень или гипс статуэток с металлом или зеленью, внося гармонию стиля в окружающее пространство.