Использование в интерьере симметрии и асимметрии

Использование в интерьере симметрии и асимметрииОкружающий нас мир стремится к симметрии или же к асимметрии, это является его главной характеристикой его форм. Конечно при создании и оформлении любого интерьера, а также при размещении в нем мебели важно учитывать подобные нюансы. Ведь они позволят выделить особенность и исключительность одних элементов и подчеркнуть второстепенность других. Если вам необходимо выделить равнозначные элементы или важно выделить центр, использовать целесообразнее симметричную компоновку предметов.

В переводе с языка древних греков, симметрия означает соразмерность. Потому в Древней Греции совершенными фигурами являлись круг и шар. То, что мы сейчас называем симметрией, они называли соразмерностью и искали её во всех окружающих предметах и фигурах.

Принцип симметрии используется не только при отделке внутренних помещений, но и в архитектуре внешних фасадов зданий. Издревле симметрия стала символом порядка. В различных культурах она связана с понятиями красоты и гармонии.

Если проанализировать классические образцы в искусстве можно без труда выделить какую-то конкретную деталь, которую автор старался выделить. Она определяла всю композицию.
И сегодня при проектировании интерьера применяется принцип симметрии, чтобы подчеркнуть строгость стиля. Кроме того симметрия выдерживается для создания деловой атмосферы, например, кабинетов, офисов и в государственных учреждениях.

При желании создать некоторую официальность и получить ощущение строгости и спокойствия, используйте симметричные формы. Но главное не увлечься и соблюсти целесообразность применения таких форм, чтобы жилое помещение не превратилось в психологически не комфортное пространство для человека.

Слишком строгая симметрия хороша только в музее, но не в том пространстве, которое призвано создавать атмосферу для расслабления после трудового дня. Оно должно помогать обрести душевную гармонию и равновесие. Эффект оживления пространства можно достичь исключительно элементами асимметрическими. Введенные в интерьер они внесут в него определенный ритм. Очень важно помнить, что для более комфортного пребывания человека нужна некоторая неправильность в окружающих его формах. С помощью асимметрии также можно выделить композиционный фокус.

Асимметрия внесет в окружающее пространство активность и движение, уберет статичность. Она способна сделать интерьер более интересным. Здесь следует помнить о целесообразности и не забывать о чувстве меры. Эффективность принципа асимметрии возможна лишь в случае полного логического сочетания со стилевым решением данного пространства.

При разработке и создании своего индивидуального интерьера проявляйте фантазию и творчество.