Как добавить уюта съемной квартире

Как добавить уюта съемной квартиреДалеко не каждый может позволить себе купить собственное жилье. Поэтому съемная квартира часто становится постоянным жильем. Хорошо, если у вас есть возможность снимать квартиру с ремонтом. Но даже если нет, можно облагородить пространство съемной квартиры без особых затрат.

Сначала переговорите с владельцем квартиры:

Не всякий арендодатель согласится на то, чтобы вы изменили до неузнаваемости его квартиру. Так что, прежде чем что-либо серьезно менять в съемной квартире, вам обязательно нужно оговорить планы с хозяином. Если арендодатель согласится на изменения, четко оговорите детали ремонта и то, как ваши затраты будут компенсироваться.

Обычно в таком случае хозяин квартиры снижает арендную плату на какой-то период. Но обязательно сохраняйте все чеки на купленные товары. Также есть смысл оценить и усилия, затраченные на ремонт. Лучше всего сразу договориться о конкретной «тарифной ставке»: к примеру, половина арендной платы за месяц.

К сожалению, многие арендодатели категорически против любых изменений в квартире. Но даже в таком случае вполне можно создать уютное гнездышко из съемной квартиры.

Избавьтесь от лишних вещей:

Первое, и, возможно, главное, что стоит сделать – избавиться от всего лишнего. И даже если, на первый взгляд, хозяйские безделушки на полках вам не мешают, лучше соберите их все в коробки и уберите подальше, а лучше всего – отдайте хозяевам.

Есть смысл сделать перестановку. Платяной шкаф и стенку лучше всего ставить возле той стены, где находится межкомнатная дверь. Такие крупные предметы утяжеляют пространство комнаты, так что лучше, чтобы их не было видно от входа. Или же можно не расставлять мебель вдоль стен, а выделить с ее помощью зоны. К примеру, развернуть диван в гостиной поперек комнаты, или отодвинуть обеденный стол от стены, выделив таким образом столовую.

Еще лучший вариант для облагораживания жилья — функциональная мебель. К примеру, большой сундук: он будет не только отличным декором для квартиры, но вместилищем для множества мелких вещей. Именно они создают в квартире ощущение бардака. Декоративная ширма спрячет то лишнее, что невозможно убрать, поможет зонировать пространство, и, к тому же, добавит комнате очарования.