Как обставить маленькую квартиру

Как обставить маленькую квартируЛюди, обладающие талантом в области организации небольшого жилищного пространства, вполне могут создать истинный домашний уют даже в маленькой квартире, пользуясь лишь средствами интерьера и грамотного освещения.

Сегодня, как впрочем, и всегда в нашей стране, квартирный вопрос стоит весьма остро. Цены на квадратные метры взлетают все выше и выше, а потому денег на просторное жилье хватает далеко не у каждого соотечественника. Люди, обладающие талантом в области организации небольшого жилищного пространства, вполне могут создать истинный домашний уют даже в маленькой квартире, пользуясь лишь средствами интерьера и грамотного освещения. Ведь благодаря искусству правильного обустройства пространства можно удобно и рационально разместить в квартире все вещи без нарушения качества условий жизни.

Зачастую возникает необходимость совмещать в одной-единственной комнате сразу несколько различных функций. Совместить спальню с детской в наши дни уже не составляет труда, достаточно лишь воспользоваться услугами всемирной сети и заглянуть в интернет магазин детской мебели. Здесь можно найти все необходимое не только для комфорта малышей, но и для их родителей. В малогабаритной квартире удачным решением будет также объединение кухни с гостиной. В качестве основного дизайнерского приема, помогающего успешно справиться с данной задачей, применяется, как правило, зонирование пространства. Не рекомендуется использовать тяжелые перегородки – они только утяжелят дизайн. Наилучший способ зонирования – посредством отделки (перепадов уровня пол и потолка, цветового решения интерьера). Весьма эффективно и стильно производится зонирование при помощи освещения. В маленьком пространстве не стоит навешивать громоздкую центральную люстру. А вот настенные светильники помогут зрительно увеличить высоту потолков.

Место для шкафов должно найтись в любой квартире. В целях экономии пространство желательно заказать встроенный шкаф-купе с зеркалами до потолка. Такой шкаф позволит, во-первых, получить дополнительное место для хранения вещей вместо пыльной крыши обычного шкафа, а во-вторых, при помощи зеркал визуально расширит пространство. Дизайнеры советуют не покупать массивную, тяжелую мебель. Лучше отдать предпочтение трансформерам – раскладывающимся стульям, столам и кроватям. Эта мебель отличается многофункциональностью. Кроме того, она не занимает много места. Весьма непростая задача и купить прихожую в маленькую квартиру. Даже в очень небольшом коридоре вполне можно установить узкий шкаф. Кроме того, в этом помещении необходимо зеркало, которое можно повесить на дверь шкаф. Еще одно зеркало, размещенное на противоположной стене, позволит зрительно расширить узкий коридор, привнести в него свет и создать дополнительный уют.