Как обустроить зимний сад в своем доме?

Как обустроить зимний сад в своем доме?Зимний сад – это гармоническая целостность архитектурного решения, растений, деревьев, водоемов, светового оформления и элементов декора. Это уютный островок живой природы организованный в Вашем доме. Если Вы собираетесь создать в своем доме зимний сад, нелишним будет ознакомиться с рекомендациями дизайнеров, которые специализируются в этом направлении ландшафтного дизайна. Как обустроить зимний сад в своем доме?

В первую очередь, на начальном этапе проектирования нужно определиться с той ролью, какую будет играть зимний сад в Вашем доме. Станет ли он рабочим кабинетом в доме? Творческой мастерской? Будуаром? Или местом, где будет просто приятно провести время всей семьей? От этого предпочтения будет зависеть вся последующая работа.

Так же очень важно учесть и расположение сторон света. Каждый согласится с тем, что сад, который будет освещенный первыми лучами солнца совсем не подобен на сад, растворяющийся в игре теней заката.

Сад, размещенный с северной стороны дома, может стать комнатой отдыха или рабочим кабинетом. Мягкий естественный свет будет создавать ощущение уюта и покоя. Дом получит еще одну защиту от пронизывающих ветров.

Восток в себе несет тепло юга, но без лишнего перегрева. В таком саду особенно приятен будет завтрак. Небольшой проблемой может быть излишняя аккумуляция тепла летом. Но ее можно легко решить при помощи затеняющей системы.

Сад, ориентированный на юг, обладает неоспоримыми преимуществами с точки зрения сбережения электроэнергии. Но в летний период такой сад может подарить малоприятный сюрприз, обернувшись в подобие сауны. Спасти положение в такой ситуации поможет специальная система затенения и хорошая вентиляция.

Идеальное место сбора всей семьи вечером — это сад, ориентированный на запад. Тепло, накопленное садом днем, придаст таким вечерам особую приятную атмосферу уюта.

Дизайнеры рекомендую при создании зимнего сада придерживаться следующих правил:
Приступая к осуществлению проекта, начните работу с компьютерного проектирования. Это поможет учесть пожелания всех членов Вашей семьи и на самой ранней стадии работы внести необходимые изменения.

Подсвеченные водопады или небольшие фонтаны придадут саду дополнительный шарм и внесут гармонию в его общую атмосферу.

В создании восточного стиля будут незаменимы элементы декора, которые ассоциируются с разными стихиями – огнем, металлом, землей, воздухом и водой. Со вкусом подобранный камень или вазон, коряга или искусственный туман наполнят зимний сад восточной красочностью.

Зимний сад – это отображение вкуса его хозяина. Поэтому дизайнеры советуют очень тщательно обдумывать и воплощать любой нюанс вашего личного Эдема.