Как сделать дизайн квартиры самому

Как сделать дизайн квартиры самомуПокупка квартиры всегда радостна! Будь то обычная хрущевка, или же трехкомнатная квартира в двух уровнях. В свое жилье вкладываться всегда выгоднее. Но вот период ликования окончен и необходимо делать ремонт, выбирать расположение комнат, если это квартира-студия, или переделывать то, что уже существует. Работы всегда очень много. И тут каждый сталкивается с идеей дизайна собственного уютного гнездышка.

Всегда хочется свести к минимуму количество ошибок. Очень важно, чтобы новый ремонт и интерьер нравился и был комфортен всем жильцам квартиры.

Дизайн — проект и прочие секреты

Для того чтобы начать долгожданный ремонт сначала нужно определится с дизайном, так как начинать делать уже заранее продуманный план намного легче, чем придумывать все на ходу. На начальных этапах создания дизайна интерьера собственной квартиры можно обратиться к журналам или телепередачам. Возможно, именно там вы увидите то, о чем мечтали. В любом случае после просмотра материалов определиться с желаемым будет гораздо легче. Определившись с темой вашего дизайна, следует найти в планировке вашей квартиры какие-либо подводные камни, которые потом могут привести к не желаемым изменениям в планах по ремонту и отделке. Такие сюрпризы нужно сразу выявлять и устранять.

Так же нужно сразу отмечать, если в вашей квартире маленькая кухня или низкие потолки. Все это очень важно в составлении плана ремонта.

Конечно, намного проще заказать дизайн — проект и не морочить себе голову поиском идеи и вдохновений, но намного интереснее сделать все самостоятельно. Самым основным на первом этапе является чертеж плана квартиры, на нем следует отмечать несущие стены, перегородки, окна и двери. В дальнейшем можно приступить смету затрат и подсчет материалов для ремонта и отделки. После этих действий картина ремонта станет намного более ясна, чем была изначально. Что вы хотите изменить? Конечно, нужно сразу решить со стенами, оставлять все на месте или демонтировать их. Самое главное помнить, что это не желательно делать без соответствующих документов. Решите, какую мебель вы будете оставлять, а какую замените, чтобы уже сразу не планировать ее месторасположение в обновленном жилище.

Ремонт – это всегда сложное и затяжное занятие, но чем больше вы вкладываете в это своих сил, тем больше вам это будет нравиться. Тем больше захочется сделать что-то еще, сделать лучше!