Как выбрать диван для гостиной?

Как выбрать диван для гостинойГостиная является одной из «лицевых» комнат. И хотя в ней мы, возможно, проводим не так много времени, уют и красота гостиной не отходят на второй план. Значительное место в этой комнате занимает диван. Он должен не только сочетаться с общим интерьером помещения, но и быть удобным и качественным. Как же правильно выбрать диван?

Первое, с чем стоит определиться при выборе дивана – его предназначение. Будете ли Вы спать на нем? Или он нужен только для того, чтобы вечером устроиться поудобнее у телевизора? Существуют диваны, предназначенные только для красоты. Часто диваны, предназначенные для того, чтобы на них сидеть, не подходят для сна. Даже рост членов семьи может влиять при выборе подобной мебели.

Второй шаг – выбираем стиль. Современные фабрики мебели выпускают широчайший диапазон стилей мягкой мебели: диваны бывают минималистичные, классические, современные и барочные. Классические диваны обладают мягкими очертаниями и большим количеством пуговиц. Барочные отличаются узорами на ткани и высокими ножками. У минималистичных часто отсутствуют подлокотники. Стиль дивана обязательно должен совпадать со стилем всего помещения. Если выбор сделать трудно, остановитесь на нейтральном варианте.

Размер и форма дивана также играют большую роль. Если помещение маленькое, то диван не должен загромождать его. Следите за тем, сколько человек вы хотите разместить на нем. В просторном помещении выбор будет проще. Большой диван позволит отказаться от дополнительных кресел. Необычный полукруглый диван будет буквально «притягивать» гостей, да и членов семьи. Если необходимо разделить помещение, применение угловых диванов бывает очень удобным.

При выборе дивана также важно учитывать механизм трансформации. Особенно это касается тех, у кого диван будет предназначен еще и для сна. Существует несколько видов таких механизмов:

1. Книжка – один из наиболее старых вариантов. После трансформации такого дивана получается ровное спальное место. Такой диван быстро собирается, но ему необходимо оставить некоторое расстояние до стены, чтобы разложить диван.
2. Еврокнижка – вариант, похожий на предыдущий, но более усовершенствованный. Такой механизм отличается своей прочностью, а также простой и быстрой сборкой, поэтому подходит для использования каждый день.
3. Софа – надежная, простая и удобная в использовании конструкция. 
4. Дельфин, наверное, — самый распространенный механизм на сегодняшний день. К тому же, он один из самых новых. При первом использовании возможны сложности, но потом Вы быстро привыкнете, и все будет просто. 
5. Выкатной – самый простой и дешевый механизм. Через некоторое время использования на ковре остаются следы от колесиков. 
6. Аккордеон обеспечит широкое место для сна, хотя сам диван много место не занимает. Однако петли такого механизма быстро расшатываются, складывать его тяжело, а изголовье отсутствует.
7. Американская раскладушка при раскладывании образует почти полноценную кровать. Сиденье такого дивана широкое.
8. Французская раскладушка компактна и проста в использовании.

При покупке необходимо проверить, легко ли складывается и раскладывается механизм. Что касается материала, то тут каждый выбирает на свой вкус. Отметим только, что замша быстро портится, а на коже неудобно сидеть, несмотря на ее хорошее качество. Обычно, чем дороже ткань, тем она лучше.