Какой стиль дизайна квартиры выбрать?

Какой стиль дизайна квартиры выбрать?Дизайн квартиры, где мы живем – это не просто стол, стул, кровать. Это общее настроение, выражение характера хозяина, его вкуса и предпочтений. Кроме того, неправильно выбранный стиль может плохо влиять на психику человека, давить и раздражать. Ведь вы будете находиться здесь не один день. Как же выбрать правильный интерьер среди столь большого разнообразия стилей? Чем отличается дизайн 1 комнатной квартиры от 2-комнатной и более? В этих и других вопросах мы сегодня и разберемся.

Предложения и предпочтения

Прежде чем выбирать стиль интерьера, запомните одно важное правило: никогда не гонитесь за модой – она изменчива, а вам придется здесь жить. Прислушаетесь к себе, определитесь, что вам нравится. Выберите наиболее практичные варианты. В конце концов вы сможете сочетать разные виды стилей, почерпнув в каждом понравившиеся элементы. По-другому это называется – фьюжн.

    Наиболее популярные виды:

  1. Классика. Включает в себя такие стили, как ампир, барокко, классицизм, рококо. Характеризуется гармонией составляющих и симметричностью. Требует сочетание шикарных материалов и обширных пространств. Поэтому для малогабаритных квартир точно не подойдет.
  2. Арт-деко. Наиболее популярен сегодня. Используются дорогие материалы и разнообразные линии, красивая цветовая гамма и паркетные полы.
  3. Минимализм. Характеризуется минимальным использованием мебели и декора. Все многофункционально и строго. Подходит для небольших квартир.
  4. Хай-тек. Оформление в сдержанной и современной тематике. Максимально функциональная мебель, использование таких материалов, как пластмасса, металл, стекло.

Для однокомнатной квартиры чаще всего используют дизайн арт-студии. Расширяется пространство за счет снесения перегородки между кухней и жилой комнатой. Главная особенность комфортного проживания в такой квартире – это многофункциональность. Поэтому минимализм или хай-тек прекрасно сюда впишутся.

Дизайн 2 комнатной квартиры и более дает, соответственно, больше возможностей. Можно использовать такой прием, как зонирование. Подойдут модерн, минимализм, элементы классики.

Если вы не уверенны в выборе – посоветуйтесь с дизайнером, который предложит вам наиболее гармоничный и модный дизайн.