Китайский стиль в интерьере

Китайский стиль в интерьереЖилище китайцев стилистически сильно отличается от других народов Востока. В формирование китайского стиля внесли свою лепту размеренный уклад жизни и философское отношение к окружающей природе.

В отличие от японского, китайский стиль не такой аскетичный, и более полно использует пространство комнат. В комнате формируется особое пространство, которое располагает к созерцанию и расслаблению.

Огромную роль играет гамма цветов, применяемых в оформлении. Типичные цвета в китайском стиле интерьера – красный и черный. Красный олицетворяет стихию огня, это цвет энергии и страсти. Желтый или золотой – цвет хризантемы, императорского цветка, связанного с властью. Зеленый, связанный растениями, а значит, с понятиями роста, отражает надежду и спокойствие.

В этом стиле недопустимы острые углы, тяжелая мебель, а имеющаяся не отличается многообразием. Для изготовления и отделки мебели и различных других предметов, широко используется бамбук. Фен-шуй дома является основополагающим принципом в китайском дизайне, и поэтому сохраняется тенденция изготовления мебели из натурального дерева, ткани и бамбука, а не из современных материалов.

Деревянные лакированные предметы в идеальном варианте — черные, но допускается также красный и коричневый цвета. Форма мебели не меняется на протяжении столетий и важна в интерьере не меньше, чем расположение элементов: черная лакированная мебель — «классика» китайского стиля, для украшения часто применяют резные элементы, а также золочение деталей мебели.

Ветки цветущей вишни, золотые драконы, цветы – вот классические элементы оформления подушек, занавесей, ширм и покрывал. Иероглифы придают помещению загадочность и тоже являются особенностью китайского интерьера.

Применяемые в отделке и предметах интерьера материалы – бамбук, шелк, бронза керамика. Традиционный китайский декор — украшения из натурального камня, картины, знаменитый китайский фарфор, натуральные ковры с характерным рисунком. Стены современных квартир украшают тростниковые циновки, резные деревянные маски, прогрессивная живопись. Для освещения используются китайские бумажные фонарики, наполняющие комнату мягким, рассеянным и расслабляющим светом.