Китайский стиль

Китайский стильИскусство Китая очень прочно вошло в модную жизнь человечества около двухсот лет назад, и с этих пор практически в каждом доме обязательно присутствует совсем незначительный элемент культуры Поднебесной.

Китайцы народ очень спокойный, они философски относятся ко всему происходящему вокруг них. Поэтому, китайский стиль в интерьере предусматривает, прежде всего, сглаживание острых углов, наличие спокойных оттенков текстильных изделий и отсутствие массивной мебельной продукции. Для изготовления мебели часто используется бамбук, а шторы выполняются из шелковых материалов. Так как китайцы полностью используют пространство помещения, то все предметы обихода спрятаны во встроенных нишах.

Своеобразное богатство обстановки достигалось при помощи лакированных ширм, или мебели, на которой находились резные орнаменты, врезные украшения в толстом слое лакировки. Китайский стиль это не только колокольчики фен-шуй, но и характерные акценты, которые могут полностью подчеркнуть передаваемый дух Поднебесной.

Для достижения нужного стиля можно просто разместить в интерьере помещения некоторые аксессуары, в которых Китай будет угадываться без ошибки. Этими элементами могут быть различные шторы с рисунками в виде иероглифов, воины и китайские мандарины, стоящие на полках, а также китайский зонт из голубого шелка, покрытый тончайшей росписью.

Китайский стиль предполагает особую цветовую гамму в виде красного цвета, который символизирует дракона, самого главного мифологического действующего лица в истории Китая. Выбирая текстильные изделия для оформления интерьера в этом стиле, следует выбирать приглушенные оттенки красного цвета, которые не будут нести лишнюю агрессию в помещение, а выгодно подчеркнут китайский стиль вашего дома.