Классика и минимализм в оформлении спальни

Классика и минимализм в оформлении спальниКто предпочитает уют и комфорт в интерьере, тому подойдёт спальня в классическом стиле. Основными её чертами являются простота линий, функциональность каждой детали и утончённая эстетика. В классике преобладают чёткие и лаконичные границы с блестящими поверхностями. Использование мебели минимально так же, как и наличие декоративных элементов. Основные используемые материалы: хромированный металл, гладкий пластик и стекло, а для создания уюта можно добавить натуральный камень и дерево.

Характерное покрытие стен для этого стиля — штукатурка, кирпич или однотонные обои. В качестве покрытия для пола может выступать керамическая плитка или светлый линолеум. Наиболее популярно использование расцветок бежевых, белых, светло-зелёных и серых оттенков. Можно разбавить акцентами шоколадного и фисташкового цветов. Отлично смотреться в такой стилистике будут мебельные гарнитуры из комбинации различных тонов (венге плюс клён).

Тон классическому интерьеру обычно задают аксессуары, используемые в спальном помещении. На стенах хорошо сочетаются черно-белые постеры и фотографии, абстрактные картины и светильники оригинальной формы, зеркала изогнутой формы с нестандартной рамой. На окнах — жалюзи необычных расцветок.

Постельное белье лучше выбирать с геометрическими узорами и крупными орнаментами. Постельное бельё — это не разрозненные элементы для убранства кровати, а комплект белья одного стиля, материала, согласованной расцветки. Большой его выбор в  интернет-магазине постельного белья в Киеве. При выборе постельного белья желательно учитывать несколько важных факторов: хорошо ли ткань удерживает тепло, обладает ли она вентиляционными свойствами, устойчивы ли краски, то есть устойчивость к стирке и прочее.

Многим нравится спальня, оформленная в стиле минимализм. Но каждому ли будет комфортно и удобно в такой обстановке? Основа стиля — строгость, идеальная чистота, чёткость в расстановке деталей. Если в доме есть ребёнок, то разбросанные по комнате игрушки, бумажки, забытая недоеденная пища на столе — норма, но минимализм требует безупречного порядка. Он отлично подойдёт для одиночек, которым свойственны упорядоченность и строгость в каждой мелочи.

Основной чертой оформления можно выделить наличие максимального пространства, света в помещении, отсутствия безделушек, сувениров на полках, подушек на кроватях и пледов в кресле. Черты мебели должны быть выразительными, без гнутых и резных ножек, никаких лишних красок и рисунков. Кровать лучше выбрать квадратную или прямоугольную, с чёткими гранями и линиями. Белье — однотонное: белое, чёрное или коричневое, в идеале ткань должна быть атласной. Не стоит использовать яркие цвета.

Если вы чувствуете, что эта стилистика вам по душе и вам в ней комфортно — смело создавайте спальню своей мечты.