Колонны в современном интерьере

Колонны в современном интерьереКолонны, можно назвать ровесницами первого жилища человека, не потерявшими свою актуальность и в наши дни. Хотя, в настоящее время их декоративная и опорная функция — не равнозначна. Тем не менее, сегодня колонны в интерьере всё ещё роль украшения играют, подчеркивая стилистическую принадлежность интерьера. Колоны могут скрывать массивную несущую конструкцию, или же выступающие коммуникационные сооружения. Колона может изящно скрыть любую неуместную трубу, в декоративно-пространственном решении обычно используются парные и сдвоенные колонны, если это позволяет площадь. Данный архитектурный элемент прекрасно справляется с достаточно непростыми задачами, и зрительно расширяют пространства. Можно использовать колоны для зонирования большого помещения.

Как правило, сегодня колонны можно встретить при создании интерьеров в дворцовом стиле. Данные конструкции придают помещению нетленную классическую красоту, торжественность и если хотите, величие.

Материал, из которого изготавливаются современные колоны, может быть искусственным и натуральным. Из натуральных материалов, используемых при возведении колон можно перечислить дерево и природный камень, в частности мрамор, гранит или травертин, а так же известняк или даже малахит.

Современные колонны могут изготавливаться из мрамора или гранита, гранит, например, отличается низкой водопроницаемостью, а так же устойчивостью к истиранию. В результате гранитные колонны могут прослужить до трёхсот лет. Мрамор же, за исключением нескольких своих сортов, менее устойчив к различным воздействиям внешней среды, он так же быстрее тускнеет или желтеет, а иногда крошится.