Нанесение лепнины своими руками

Нанесение лепнины своими рукамиЛепнину наносят в несколько этапов. В начале работ предварительно очищают поверхности стен и удаляют старое покрытие и различные загрязнения. Все металлические предметы, находящиеся в стене необходимо закрасить или удалить. Так как лепнина весьма гигроскопична и если этого не сделать, то через небольшой промежуток времени на ее поверхности проявятся пятна ржавчины. Закончив с очисткой можно приступить к грунтовке поверхностей. Эта несложная операция позволит увеличить сцепление наносимых слоев лепнины со стеной.

В качестве грунта можно воспользоваться акриловой полимерной грунтовкой. Мелкие незначительные трещины и сколы на стенах перед нанесением лепнины заделывать и выравнивать не нужно. Эта декоративная штукатурка сама отличный выравнивающий материал. Заделывать стоит только крупные дыры и щели, чтобы потом излишне не расходовать лепнину. Непосредственно перед нанесением материала нужно внимательно прочитать инструкцию по его использованию.

Нанесение лепнины осуществляется с помощью специальной терки или металлического шпателя. Сам процесс нанесения лепнины мало чем отличается от шпаклевочных работ. Снизу вверх равномерными движениями наносят небольшое количество материала и выравнивают. После завершения работ дают материалу полностью высохнуть, в зависимости от температуры и влажности на это может уйти от пяти дней до двух недель.