Лестница между этажами: как лучше сделать

Лестница между этажами:  как лучше сделатьДля того, чтобы правильно изготовить лестницу в доме, её проектирование должно быть выполнено ещё на момент проектирования дома. Связанно это в первую очередь с тем, что сложно после строительства дома, изготовить удобную и полностью безопасную лестницу, в стеснённых условиях, если на момент создания проекта, лестницы не было в нём.
Большой популярность пользуются винтовые и комбинированные лестницы. Одной из самых важных характеристик данных лестниц, является ширина хода. Ширина хода на лестнице, это та область на лестничной ступеньки, которая максимально используется при ходьбе. Оптимальным размером ширины лестничного хода, является ширина не меньше 80 сантиметров. Не помешает облицовка лестниц и ступеней более твёрдыми породами дерева, если сама лестница изготовлена из пород мягких или средних. Тем более облицовка лестницы нужна, если она из бетона или металла.
Вторым и не менее важным параметром при изготовлении лестницы, является необходимое свободное расстояние над головой человека, во время его передвижения по лестнице. Такое расстояние до балок, потолка и лестничной площадке, должно быть не менее чем два метра.
Меньшей популярность пользуются, фигурные лестницы. Устанавливаются в основном они из — за того, что нет рабочего пространства для обустройства лестницы вышеперечисленного типа.
Самостоятельно, лучше всего остановить свой выбор на обычной маршевой лестнице. Такую лестницу проще всего изготавливать, а самое главное то, что она наиболее безопасная среди лестниц всех остальных конфигураций.
При изготовлении маршевой лестницы, несколько маршев как правило разделяют, используя для этого лестничную площадку. В итоге получается П-образная либо же Г-образная лестница.
Г-образная лестница, легко вписывается в любую планировку например гостинной комнаты, главное, чтобы размеры данной комнаты были бы большими. 
Устройство же П-образной лестницы, очень востребовано если для данной лестницы предусматривается специальный холл.