Минимализм в интерьере

Минимализм в интерьереСреди многообразия стилей существуют и такие, которые подходят только для оформления дизайна жилых помещений. Но есть и универсальные, благодаря которым магазин или салон, квартира или офис будут всегда выглядеть современно и стильно. К одному из таких стилей относится минимализм, являющейся по сей день востребованным и актуальным, несмотря на то, что пика популярности он достиг еще в пятидесятые годы прошлого века.

Теоретически минимализм можно охарактеризовать словами Ле Корбюзье, знаменитого архитектора, который говорил, что дом является машиной для отдыха и жилья, а поэтому предполагает эстетику точности и чистоты. «Чистота стиля» становится точным определением этого дизайнерского направления..

Принцип, на котором строится минимализм, подразумевает идеальное соотношение форм и пропорций. Присутствие декоративных элементов сведено к минимуму. Основной акцент делается на отсутствие лишних предметов и вещей в комнате, а также на лаконичность интерьера. Но при этом минимум деталей обязательно должен компенсироваться применением качественных строительных материалов, зеркальных, гладких и стеклянных поверхностей, наличием белого цвета, позволяющим создать иллюзию невесомости и легкости, безграничности пространства.

В минимализме приветствуются геометрические формы в виде шара, прямоугольника или куба. Это относится и к мебели, и к элементам декора, и к осветительным приборам. Такие поверхности, как стены, пол и потолок должны иметь четкие, строгие линии и быть выполнены с использованием трех цветов: черного, белого и серого.

К основным материалам в продуманном минимализме относятся металлы (хром, алюминий, сталь), натуральное дерево, матовое (прозрачное) стекло, природный камень, зеркальная поверхность. Главное условие — количество оттенков и цветов должно быть минимально.

Сдержанная и спокойная обстановка, обилие белых тонов, правильные линии оказывают положительное воздействие на психику, здоровье и настроение людей, работающих или живущих в помещениях, оформленных в этом стиле.