Морской стиль в интерьере

Морской стиль в интерьереПрактически каждый человек любит отдыхать на море — это факт. Поэтому морской стиль в интерьере получает все большую популярность среди дизайнерских проектов, ведь он привносит в помещение легкость, умиротворенность и романтизм, связанный с морской стихией и отдыхом. При этом он подойдет не только для ванной комнаты, но и для кухни, спальни и гостиной.

Палитра цветов морского интерьера:

Конечно же, цвет моря и окружающего его пейзажа является основным для создания этого стиля. Это все оттенки синего, зеленого, а также белого. Принято выделять два основных направления в использовании цветовой палитры: традиционное и современное.

Традиционный морской стиль в интерьере характеризуется умеренным количеством используемых цветов, обычно не более 4. Чаще всего это контраст темно-синего и белого цветов, символизирующих море и небо, а пол при этом в основном имеет песочный цвет. Аксессуары сдержанные, предпочтение отдается дереву, латуни и серебру.

В современном стиле наоборот используется большое количество оттенков, плавно переходящих один в другой, причем использование белого цвета минимально.

Особенности оформления стен морского интерьера:

Следует выделить три основных направления в оформлении стен – это текстурированная покраска, грубая штукатурка и отделка вагонкой. Рисунок абсолютно не приемлем, единственным исключением может служить не броский орнамент в оформлении бордюра. Приветствуются неровности стен, при чем тонко окрашенная кирпичная кладка – просто находка для морского интерьера. Вагонка же органично впишется в отделку ванной комнаты, ею можно оттенить изголовье кровати или зону у камина.

Особенности оформления пола морского интерьера:

Морской стиль в интерьере дает возможность широкого выбора возможностей для напольного покрытия. Основное правило – пол не должен привлекать к себе излишнего внимания. Лучше всего будет смотреться однотонный ламинат, глянцевый или под дерево, также отлично впишется ковровое покрытие с коротким ворсом. Иногда все же используется клетчатое оформление пола или же используются напольные бордюры с изображениями ракушек и другой морской тематики. В этом случае не следует слишком увлекаться, чтобы интерьер не стал «кричащим».

Особенности выбора текстиля для морского интерьера:

Основная задача текстиля в любом интерьере — подчеркнуть и оттенить основную идею определенного стиля. В морском стиле принято применять в основном натуральные ткани, при чем лучше всего впишутся именно грубые, суровые, однотонные ткани, хотя иногда приветствуется мелкая полоска или же клетка. Рогожка, грубый лен, хлопок-вот идеальные фактурные ткани, а для придания помещению некоего тропического оттенка зачастую используют ворсистые ткани, вельвет или органзу.

В отличие от стен, на текстильных предметах декора, таких как подушки, одеяла и т.п. допускаются рисунки, например в виде кораблей, якорей или морских животных. Но и тут следует быть сдержанным, чтобы не создавалось впечатление перенасыщенности интерьера

Неброский и не сложный в исполнении морской стиль создаст необычайное настроение свободы и умиротворения в вашем доме, каждый день напоминая вам о солнце, море и беззаботном отдыхе. А ведь это так важно в нашей суматошной жизни.