Оформление дома во французском стиле

Оформление дома во французском стилеТолько французы умеют, сочетая лишь несколько дорогих элементов, создать атмосферу роскоши. Это проявляется и в архитектуре, и в моде, и в интерьере дома. Какие же это элементы, если речь идет об обстановке квартиры?

В первую очередь, это винтажные предметы мебели. Они должны быть сделаны из дорогих пород древесины, иметь металлические вставки, декорированы природным камнем, обиты шикарным текстилем. Их не должно быть чересчур много. В каждом помещении будет достаточно одного предмета мебели.

Весь смысл в том, чтобы создать контраст с современной обстановкой. Если вы не можете найти винтажную мебель, то можно «состарить» ту, которая у вас имеется. Нанесите на дуб белила, вскройте лаком и сделайте слой кракелюра – чем вам не французский стиль?

Следующий элемент — текстиль. Он должен быть дорогим и блестящим. Повесьте шторы из органзы и тафты, разложите бархатные подушки, накройте кровати шелковыми покрывалами. Желательно, чтобы на ткани не было рисунка, а ее оттенок был приглушенным. Дополните интерьер зеркалами, столовым серебром и люстрами из хрусталя. Только не переборщите, иначе вместо сдержанной роскоши получите аляповатый китч.

В доме во французском стиле всегда есть живые цветы в вазах. Это делает комнаты более уютными. Помните только, что цветы выбираются в соответствии с сезоном.

Украшением интерьера могут служить и лампы. Подойдут любые – подвесные, напольные, настольные. Они наполнят светом даже небольшие комнаты. Но желательно все же выбирать для оформления во французском стиле большие помещения, тогда этот стиль будет смотреться лучше.

Цветовая палитра внутренней отделки может быть любой. Любите белые стены, характерные для барокко? Не вопрос! А может, вам нравятся пастельные оттенки эпохи рококо? Пожалуйста! Даже те, кто предпочитают стиль ампир с его яркими цветами, не будут разочарованы. Отличительная черта французского стиля как раз в том, что он соединяет все лучшее, что было создано ранее. Вам остается только правильно выбрать детали, которые подойдут вашему дому. Скорее всего, здесь понадобится помощь дизайнера.