Оформление гостиной

Оформление гостинойГостиная – это центр квартирной «вселенной», в которой семья проводит свободное время, принимает гостей, отмечает юбилеи и праздники. Очень важно, чтобы она была уютной, удобной, комфортабельной.

Отдыхаем мы обычно в вечернее время. Поэтому зону отдыха не стоит располагать у окна, лучше обустроить ее в дальнем уголке. Здесь мы поставим диван, кресла, журнальный столик. Здесь же в зоне видимости располагаем телевизор и стереосистему. Мягкую мебель подбираем в зависимости от наших потребностей в комфорте: кто-то мечтает утопать в море мягких подушек, кому-то нравится полулежать в кресле с откидной спинкой, а кто-то любит забиться в уголок большого дивана, поджав ноги и опираясь на широкий подлокотник.

Особый уют придаст гостиной камин, настоящий или стилизованный. Он станет «гвоздем программы», у которого будут собираться обитатели и гости. Любимое кресло главы семьи или дорогого гостя всегда ставится на почетное место возле камина. На камин уместно поставить массивные часы. У окна обычно располагается рабочая зона, письменный стол с компьютером или стол для торжественных обедов. Дневной свет способствует как хорошему настроению, так и рабочему подъему, и здоровому аппетиту. Здесь же может стоять книжный шкаф, сервант, комод.

Зону отдыха и рабочую зону можно условно разделить стеклянным или деревянным стеллажом с ячейками для книг и сувениров, японскими ширмами или изящными орнаментальными перегородками. Стены этих зон можно оформить в разных, гармонирующих между собой тонов, зону отдыха в спокойные, а рабочую зону – в более динамичные. Последний штрих – художественное оформление, пара картин и оригинальных статуэток, напольная ваза и несколько комнатных растений.