Оптические иллюзии в дизайне интерьера: маленькие пространства

Оптические иллюзии в дизайне интерьера: маленькие пространстваИнтерьерный дизайн очень многогранен и важно знать разнообразные тонкости, которые помогут сделать ваш дом максимально уютным. Очень многое в дизайне вашего дома будет зависеть от его размеров. Но маленькая площадь не должна вас смущать и загонять в ловушку. С помощью нескольких умных декораторских уловок можно превратить маленькое пространство в большое или, наоборот, огромное помещение сделать визуально меньшим. В этой статье мы рассмотрим маленькие пространства.

Небольшие комнаты не должны быть ограниченными, в них должен присутствовать уют.

1. Добавьте больше света.

Уберите тени и сумрак. Используйте легкие занавески, прозрачный тюль на окнах и различные виды освещения. Для этого Вам потребуется много осветительных приборов, настенные светильники, встроенные светильники под полками, сейчас существует большой выбор средств для организации освещения (светодиодные ленты, галогенные лампочки, металлические конструкции и прожекторы направленного света). Оптимальный вариант установить множество галогенных светильников под потолком или же использовать светодиодные светильники. Тем более, что в зимнее время хорошее освещение вам очень пригодится.

2. Выберите правильную мебель.

Если комната небольших размеров, но предполагает частое присутствие нескольких человек, наполните ее несколькими крупными предметами мебели, на которых можно будет комфортно проводить время. Это придаст комнате организованность, лаконичность и функциональность.

3. Используете светлые холодные оттенки.

Светлые оттенки таких цветов, как синий и зеленый, сделают маленькое пространство больше. Воспользуйтесь цветовым спектром и подберите подходящую цветовую гамму.

4. Единство цвета и монохромность.

Спокойные краски, ткани, паттерны, подобранные тон в тон, раздвинут комнату. Кремовый и белый, нежно-голубой, светло-желтый и бледно-зеленый — это те немногие цвета, которые удачно работают в маленьких комнатах.

5. Уберите препятствия.

Чем свободнее пространство комнаты, и чем дальше вы в нем видите, тем более большой и открытой она кажется. Установите мебель так, чтобы пол был по максимуму открыт. Избегайте предметов, которые могут заслонить окна и двери, используя низкие скамейки, пуфики и стулья без подлокотников.

6. Подберите мебель к цвету стен.

В таком случае даже большие сундуки, шкафы и диваны будут растворяться и сливаться с фоном, увеличивая тем самым пространство. Чтобы подчеркнуть их, достаточно будет использовать аксессуары и акценты.

Мягкая светлая обивка, хорошее освещение и правильное использование цвета сделают из крошечного уголка уютную и прекрасную комнату, главное не бояться и следовать советам.