Отделка деревом

Отделка деревомДерево — это уникальный материал, способный придавать интерьеру неповторимый уют и дарить комнатам «живой» вид. Причем, даже не смотря на то, что сегодня стоимость отделки помещений деревом, как собственно и самого материала, никак не относится к бюджетному решению, она себя вполне оправдывает за время эксплуатации. Ведь при помощи такого решения можно реализовать буквально любое решение в интерьере – от этно до модерна. Дерево экологично, а значит, для здоровья полностью безвредно, и благотворно влияет на жизнь и здоровье человека.

А если рассматривать обустройство таких помещений, как сауна или парная, отделка деревом оказывается просто самым подходящим решением, не имеющим альтернатив. Стены бани зашивают вагонкой из натурального дерева, отделка также производится древесными элементами. При грамотном подходе к делу отделка деревом является весьма экономичным решением – отходов после такого ремонта остается минимум. Помимо некоторых прочих возможностей, дерево также обладает отличными теплозащитными и звукоизолирующими качествами. Однако, не следует забывать также о том, что древесина по природе – легко горючий материал, который также подвержен гниению и иным способам биологического разрушения. Следовательно, здесь необходимо позаботиться об огнезащите и защитить дом от термитов с помощью специальных пропиток.

Подготовительные и второстепенные работы при обшивке интерьера помещения деревом подчас составляют значительную часть стоимости всех строительных работ. К необходимым работам могут быть причислены как обработка и иные манипуляции по защите древесины от уязвимости, так и установка теплоизоляционных слоев либо обустройство паровой изоляции либо вентиляции. На цену таких работ в должной степени может также оказать влияние вид крепежа. Разумеется, если это обычный оцинкованный гвоздь или скоба строительного степлера, непосредственно скрепившими элементы изделия – здесь выйдет одна стоимость, а вот когда необходимо дополнительно использовать строительные клямеры и всевозможные вспомогательные приспособления для соединения друг с другом деревянных деталей – смета будет другая.

Сегодня расценки на обшивку интерьера деревом зависят от таких моментов, как порода и вид материала, выбранного для работы (вагонка, деревянные инкрустации, панели и др.) Например, если стены комнат зашить еловой вагонкой высшего класса или аналогичным материалом из сосны, стоимость ремонта выйдет около пятисот рублей за каждый квадратный метр. Если же обшивать интерьер орехом либо черешней, цена может удалиться. Самыми дорогими считаются интерьеры из дуба.