Приемы зонирования помещений

Приемы зонирования помещенийЗонирование помещений — один из распространенных способов трансформации и разделения пространства квартиры. В каждой квартире обычно существует определенный уклад жизни. В гостиной, часто именуемой «залом», если она существует, у каждого из членов семьи есть свой любимый уголок: диван перед телевизором, удобное кресло для чтения, а во время ужина семья в полном составе собирается за столом.

Эти объекты являются частью функционального зонирования, к которому человек подсознательно стремится. В условиях небольших квартир, очень важно грамотно спланировать и продумать функциональные зоны, чтобы получить практичное и удобное жилье.

Сначала определитесь с планируемым назначением пространства того или иного помещения: для работы, отдыха, встречи гостей — и какая для этого необходима площадь, мебель, освещение и т. д.

Подумайте, каким задачам Вы уделяете наибольшее количество времени?. Если вы предпочитаете проводить вечер у телевизора, то стоит уделить больше внимания зоне для отдыха с телевизором и мягким уголком. А если завершаете дома какие-то рабочие дела, то необходимо выделить место для небольшого рабочего кабинета.

Его можно отгородить от остального пространства легкой перегородкой или сквозной полкой. Если необходим обеденный стол, но места недостаточно, можно использовать складной стол и такие же стулья. Получается, что гостиную нужно разделять на три основных зоны.

Сделайте эскизный план квартиры в масштабе 1:50, и вырежьте из картона шаблоны необходимой мебели в том же масштабе. Затем начните размещать мебель и планировать необходимые зоны. Перебирая различные варианты можно получить оптимальную планировку.

Способы зонирования помещений

Разделить площадь комнаты или квартиры можно, несколькими способами: использованием стационарных или подвижных перегородок, занавеса, а также при помощи отличающихся отделочных материалов, схем освещения, изменением уровня пола или высоты потолка.

Зонирование при помощи различных отделочных материалов. В этом случае для разделения помещения на зоны используется различное их оформление, что формирует четкую визуальную границу. Его выполняют с помощью обоев различного цвета и фактуры, ковров, материалов пола и т. д.

Зонирование помещения при помощи различного освещения. Зонирование небольших комнат можно осуществить с помощью различного уровня, цвета и направленности освещения. Повесив светильник на небольшой высоте над обеденным столом, мы отделяем стол от другой части помещения. Стену, примыкающую к обеденной зоне выделяем яркими обоями.

При помощи света можно выделить любую часть помещения, сегодня для этого существует большое количество самых разнообразных светильников — встроенных в потолок, стены, подвесных и поворотных.

Также для деления пространства можно использовать ширмы и мягкие занавеси. Закрепив на потолке направляющие, можно использовать их для размещения светильников и крепления подвижного штор. Такой ширмой можно отгородить компьютерный стол или удобный книжный шкаф. Важно придерживаться согласованности всех тканей по цвету и фактуре в пределах одной комнаты.

Еще один вариант зонирования — использование легкой гипсокартонной стенки с нишами, отделяющей своеобразный кабинет от остального пространства комнаты. Такая стенка больше похожа на мебель, чем на строительную конструкцию.

В нишах с подсветкой расставляются различные предметы, например со стороны гостиной можно поставить вазы и рамки с фотографиями, а со стороны кабинета — книги, стойку с компакт-дисками и т. п. Стол, изготовленный по индивидуальному проекту, огибает стенку.

Зонирование при помощи изменения уровня потолка и пола — достаточно новый путь планировки. Многоуровневые потолки собираются из гипсокартона, или делаются комбинированными — один уровень из гипсокартона, другой — натяжной потолок. Понижение потолка создает ощущение защищенности и уюта.

Зонирование с помощью мебели. Необходимо выделить ряд предметов мебели, при помощи которых можно удобно зонировать пространство. Конечно же, это диван или стол. Стоит повернуть его спинкой к кухне, и выделенная зона гостиной готова.

Второй по популярности способ зонирования — при помощи шкафов. Но для этой цели не стоит использовать старый шкаф, доставшийся по наследству. Его слишком большая ширина будет бросаться в глаза, для зонирования необходимо заказать неглубокий шкаф-стеллаж, с множеством полок для сувениров и мелочей. Часто такие шкафы изготавливают двусторонними: тыльная сторона шкафа тоже оснащена ящиками.

Более дорогим и габаритным предметом мебели, который используется для разделения помещения может стать барная стойка, но она требует для размещения весьма значительную свободную площадь и доступ с двух сторон.