Прованс

ПровансИнтерьер в стиле прованс, насыщенный мягкими красками природы, несет отпечаток многовековых традиций Франции, утонченность старины, легкое тепло юга. Медленный и размеренный уклад жизни провинциальных французов отражается в дизайне интерьеров, которые подкупают естественной простотой и натуральностью.

В такой атмосфере хорошо отдыхать, приятно заниматься всевозможными домашними делами, удобно принимать гостей. Прованский стиль позволяет отгородится от суеты мегаполисов, заменив ее на легкую негу и сытое спокойствие, характерные для небольшого прибрежного городка.
Прованс в интерьере реализует идею домашнего уюта, а его элементы предназначены для создания максимально приятной и спокойной атмосферы. Этот стиль подходит людям, которые стремятся быть ближе к природе.

По стилевому направлению, можно уверенно сказать, что прованс – это французский вариант кантри. Обаяние этого стиля скрывается в его простоте, естественности и провинциальной наивности. Каждый элемент несет на себе следы времени – поверхности мебели с потертостями и трещинами, а стены покрыты неровной штукатуркой, потолочные деревянные балки потемнели от времени. Мебель деревянная, без особых изысков, но изготовленная под заказ.

В цветовом решении преобладают пастельные тона. Стены чаще всего выполняют в светлых оттенках голубого и желтого. Яркие тона тоже используются, но только в качестве небольших акцентов.

Обязательными атрибутами интерьера прованс являются небольшие аксессуары, такие как льняные салфетки, легкие шторы с природными мотивами, глиняная посуда и расставленные везде вазоны с живыми цветами. Текстильные элементы должны быть слегка состаренными, выцветшими.

В качестве источников света используются кованые люстры и светильники с коваными элементами, также часто можно встретить кованые спинки стульев, спинки кроватей, лестничные перила.

Стилю прованс присуще использование растительных мотивов, а также большое количество изображений растений, птиц и животных. Ими украшают предметы декора и ткани, посуду и керамическую плитку.

Дизайн интерьера в стиле прованс отлично подойдет загородному дому или коттеджу, но можно применить его и в городской квартире.