Раздвигаем пол и потолок

Раздвигаем пол и потолокНизкие потолки, могут оказывать на некоторых людей психическое давление. Особенно в квартирах, которые имеют старую планировку. Раньше их часто называли «хрущевками», высота которых могла достигать 245 см.

Для того, чтоб начать ремонт по увеличению помещения надо сразу снять фальш-полы, которые раньше крепились на лагах из дерева. Далее, напольное покрытие надо постелить прямо на пол, перед этим залив небольшую бетонную самовыравнивающую стяжку. Таким способом можно увеличить высоту комнаты на 6-10 сантиметров. На этом этапе увеличение помещения заканчивается по техническим возможностям, пришла очередь действовать дизайнерам. Можно зрительно выполнить «поднятие» потолка, создать иллюзию объема и высоты.

Самым оптимальным способом будет подбор гаммы цветов. Для того чтоб потолок казался выше, надо его окрасить в светлые тона, но для стен надо выбрать тон темнее. Кроме того, наличие вертикальных полосок на обоях придаст эффекту «высоты» больше силы.

От многоуровневых конструкций надо отказываться, они усложняют геометрию пространства комнаты и делают потолок более низким. К примеру, натяжные потолки скрадывают около четырех сантиметров пространства, которое в данном случае – драгоценное. Оптимальным вариантом будет покраска потолка в белый цвет.

Неплохих результатов можно достичь при помощи зеркальных потолков. Использование цельных зеркал наблюдается очень редко, но это дает очень большой эффект. Но является очень дорогим удовольствием. Например, использование зеркальных пластиковых панелей на потолке умножит видимое пространство в два раза. Натяжные зеркальные потолки – отражают объект размыто, но расширяют пространство также. Два последних варианта работают эффективно.

Создать иллюзию простора может помочь и правильный дизайн полов. Также надо использовать светлые тона.

При зонировании помещения и создании дополнительных полезных объёмов надо использовать подиум, на котором можно обустраивать рабочие места с компьютером, телевизором и другими устройствами.