Романский стиль

Романский стильСамо название термина «романский стиль» означает «римский» и имеет прямое отношение к традициям и искусству Древнего Рима. Художники и творцы древнеримской цивилизации воплощали во всех своих творениях красоту, пропорцию, симметричность. Для романского стиля характерными являются сводчатые плавные арки, архитектурная тяжеловесность, некоторая депрессивность и мрачность, гармония и величественность, чем, в принципе и отличалось искусство всего древнего мира.

Существует и другое название этого стиля – норманнский стиль, так его именовали в Англии. Это направление считается одним из древних в архитектуре, особенно оно было развито у зодчих Западной Европы на пересечении X-XII веков. Архитектура романского стиля выполнена в довольно суровой, крепостной манере. Это объясняется тем, что основными постройками в те времена были монастыри, церкви, замки, крепости, которые располагались на возвышенностях и должны были всем своим видом говорить о господстве над близлежащими территориями. Романский стиль нашел свое отражение и в оформлении интерьеров. Они украшались различными барельефами, росписями, изображающими мифологических животных и существ. Народное творчество и сказочные сюжеты – обязательный атрибут романского стиля. Именно в этот период получили развитие обработка металла и дерева, изготовление художественных миниатюр и эмалей, необходимых для росписи.

Отличительные особенности романского стиля – каменные своды, массивные стены с небольшими окнами, арки. Мебель того времени отличалась особым своеобразием. Высота стула говорила о знатности происхождения его хозяина, чем выше был стул, тем богаче и солиднее был его владелец. Мягкая обивка для мебели появилась гораздо позже, а на заре возникновения романского стиля стулья и другая мебель для сидения просто обтягивалась холстом, покрытым росписью.

Романский стиль является прародителем такого привычного сейчас элемента декора, как шторы. Они появились именно в эту эпоху. После того, как было изобретено прозрачное стекло, появилась необходимость в шторах. Шторы для гостиной, шторы для спальни, шторы для кабинета в романском стиле изготавливаются из тяжелых тканей, приглушенных тонов, с простым и не бросающимся в глаза орнаментом или рисунком.