Серый цвет в интерьере

Серый цвет в интерьереСерый всеми воспринимается как цвет скуки и уныния. В том случае если эти синонимы применяют по отношению к какой-либо вещи или человеку это понятно. Но вот в помещении этот цвет не всегда создает унылую и скучную обстановку. Он может быть и холодным стальным, и романтичным дымчатым, и нежным жемчужным.

В интерьере помещения этот цвет может стать цветом элегантности, спокойствия и уюта, для этого необходимо только правильно найти нужный оттенок и умело сочетать его с другими цветами.

В современных интерьерах серый цвет используется очень широко, особенно он необходим, когда важно подчеркнуть дизайн и архитектуру помещения. Сам по себе этот цвет является нейтральным, именно поэтому он позволяет подчеркнуть фактуру предметов, достоинства материалов и создает спокойную атмосферу. Помимо этого серый цвет способен визуально увеличивать пространство. При этом важно помнить, что темные оттенки серого делают помещение несколько консервативным, а светлые — изысканным и элегантным.

Серый цвет можно применять для создания абсолютно любого стиля помещения. В интерьере он может сочетаться с такими базовыми цветами как черный, белый и возможно коричневый. Но кроме того серый может и выступать основой для создания цветовых акцентов, на его фоне желтый, оранжевый и красный будут смотреться более красиво и сочно.

Серый цвет – нейтральный, поэтому он придает особенную выразительность некоторым предметам мебели, декора, аксессуарам. Очень выигрышно на его фоне будут смотреться произведения искусства, такие как скульптуры, графика, картины.

Не смотря на то, что серый может использоваться в любом интерьере, в минималистическом стиле он особенно органичен. Интеллигентный и благородный он отлично подчеркивает элегантность и изысканность минимализма. Популярный в последнее время стиль лофт, основанный на индустриальном дизайне, так же не может обойтись без серого цвета, поскольку в данный интерьер оригинальность вносят остатки бетонных стен, коммуникации, производственные трубы стальные, которые подчеркивают элегантность дорогих аксессуаров и предметов мебели.

Поскольку серый цвет способствует созданию сдержанной и деловой атмосферы, он идеально подходит для оформления интерьера кабинета. Хотя, по большому счету, он также хорош для любого другого помещения в квартире, поскольку разные его оттенки могут придавать помещению и нежность, и элегантность, и расслабляющую обстановку, и сдержанность, и торжественность.

Таким образом, получается, что на первый взгляд скучный серый цвет может помочь создать элегантный и изысканный интерьер.