Современные тенденции в дизайне интерьера

Современные тенденции в дизайне интерьераНасыщенный высокий ритм жизни современного человека отражается на выборе стиля, в котором он предпочитает выдерживать свое рабочее пространство и место для отдыха. Дизайн интерьера Украина многое может рассказать о духовном, творческом начале хозяев дома. Избыток впечатлений, частые стрессы приводят к тому, что человек старается не перегружать свое визуальное восприятие, поэтому так популярен сейчас стиль минимализма хай-тек. Он отличается аскетизмом, сдержанной цветовой гаммой (преобладают белый, черный и серый цвета). Изначально этот стиль появился в офисах, но дизайнеры подхватили и развили эту идею, и, несколько модернизированная, она имеет достаточно много приверженцев. Единственные украшения, допускаемые этим стилем – это необходимые элементы креплений конструкций мебели, осветительных приборов, имеющие более крупные, выразительные формы, чем это необходимо для того, чтобы выполнять свое прямое назначение.

В остальном — в хай-теке — функциональность любого предмета поставлена на первое место, окружающее человека пространство не должно быть перегружено безделушками, аксессуарами, картинами и фото. Это универсальный стиль: в такой обстановке можно встречать высокопоставленных гостей или готовить с детьми игры для дня рождения; но, в то же время, он достаточно прохладен и мало говорит о внутреннем мире хозяина дома.

Гораздо больше о хозяевах дома говорит интерьер, выполненный в стиле модерн. Прихотливые, изящные линии мебели, рисунки на обоях, паркете, необычная форма каминной решетки должны быть тщательно выверены и продуманы, чтобы создавать гармоничное впечатление, а не ощущение хаоса. Для этого нужен немалый вкус и опытный глаз; не так легко бывает составить из множества элементов (дверные ручки, светильники, лестницы, оконные проемы, и т.д.) целое, выдержанное в едином стилевом ключе.

 Для этого стиля характерна яркая цветовая гамма (желтый, оранжевый, зеленый цвета), а также привлечение разнообразных мотивов: сказочных, этнических, мифологических. Следует отметить, что праздники России, например, Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, также неоднократно вдохновляли мастеров на создание мозаик и витражей в стиле модерн.

Лучшие специалисты дизайнерских компаний помогут в выборе подходящего варианта перепланировки, подборе гаммы цветов, помогут выразить ваш внутренний мир в интерьере вашего жилища.