Стиль арт-деко

Стиль арт-декоСовременное время диктует новые современные стили в оформлении интерьеров. Именно таким и является стиль арт-деко, который появился в середине двадцатого века и получил свое название от выставки, проводимой в Париже, на которой были представлены произведения декоративного искусства.

Стиль арт-деко характеризуется обтекаемыми формами мебели, хромированными ручками, скульптурными композициями женских фигур в экспрессивных позах. Приверженцы этого стиля считают форму и цвет намного важнее самого декора, используя яркие цвета и абстрактные мотивы. Данный стиль может прекрасно сочетать в себе элементы других стилей, используя в качестве декора индийскую экзотику и африканское искусство. Стиль арт-деко считается последним шикарным стилем европейских столиц.

Интерьер в таком стиле может по-современному сочетать различные мотивы Востока, старины, отдавая преимущество кубизму. Стиль арт-деко характеризуют прямые или ломаные линии, четкость форм. Текстильные изделия должны иметь кубические узоры, которые украшают и керамику, и ковры в интерьере помещения.

Стены обычно представляют собой своеобразный фон для мебели и скульптур, поэтому обои с нанесенным рисунком практически не применяются при оформлении помещения в этом стиле. Стиль арт-деко использует цветовую гамму самых разнообразных цветов, с обязательными вкраплениями цвета бирюзы, потому что для такого стиля должны быть выбраны только роскошные цвета, которые подчеркнут изысканность создаваемой роскоши.

Шторы для зала в этом современном стиле должны быть выполнены из эксклюзивных тканей, таким образом, будут правильно расставлены акценты этого стиля.