Стиль эклектика

Стиль эклектикаСовременный дизайн интерьера очень часто включает в себя эклектику. Именно этот стиль позволяет замечательным образом смешивать различные стили и направления, беря только самое лучшее. Умелое сочетание разноплановых вещей и идей приведут к созданию выразительного, яркого образа интерьера вашего помещения.

Стиль эклектика позволяет выбирать для интерьера помещения винтажные предметы закругленных форм, и использовать текстиль в больших количествах, ведь для драпировок, складок, которые будут иметь шторы, многочисленных подушек, потребуется много материала. Основная особенность, которая может охарактеризовать стиль эклектика – это наличие антиквариатных предметов, различных сувениров из экзотических стран, уникальных наборов, которые очень гармонично сочетают в себе современные и классические элементы.

Стиль эклектика выбирают зачастую индивидуалисты, потому что именно здесь можно направить все свое воображение на нетрадиционные сочетания различных культур. Шторы и стиль эклектика прекрасно сочетаются, потому что в выборе этого направления можно экспериментировать не только с тканями, но и с самим материалом, моделями. Можно использовать всевозможные рюши, перья, стразы.

Шторы для спальни или шторы для гостиной в этом стиле будут радовать глаз и дарить наслаждение, создавая гармоничную и целостную картины всего интерьера. Ведь стиль эклектика предполагает контраст в отделке. Тяжелые бархатные портьеры и невесомые французские шторы, бантики с кружевами на английском материале – такие интересные варианты могут получиться, если использовать такой стиль.

Этот вариант оформления довольно прост, впрочем, как и все гениальное. Нужно только приложить немного фантазии и усилий, и тогда ваши окна и шторы на них станут прекрасным дополнением к общему интерьеру.